Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Печенье на сливочном масле

12.02.14, автор : assistant 0 комментариев
печенье на сливочном масле

Печенье на сливочном масле – идеальное лакомство к чаю: оно получается настолько нежным, что буквально тает во рту. И готовится просто! Почти все рецепты приготовления печенье и коржиков на сливочном масле не отличаются особой сложностью, а это значит, что вы сможете порадовать свою семью великолепной сладкой выпечкой, потратив на кулинарные хлопоты минимум времени и сил. А если вы сидите на диете, то вкусному, но при этом достаточно калорийному печенью на масляной основе следует предпочесть легкие десерты без сахара и жира. Впрочем, время от времени полакомиться мягким сливочным печеньем можно практически всем! Как правило, такое печенье несколько дней не черствеет, поэтому его можно есть не только сразу после выпекания.

 

Самый простой и доступный рецепт печенья на сливочном масле не требует множества ингредиентов. Вам понадобится минимальный набор продуктов:

Перед началом готовки следует заранее извлечь масло из холодильника и оставить его при комнатной температуре на час-полтора, чтобы оно размягчилось до пастообразного состояния. Затем вбиваем в масло два яйца, добавляем сахар, соду и соль. Перемешиваем до однородной консистенции, после чего небольшими порциями засыпаем муку, сразу же замешивая тесто. Отправляем готовое тесто на полчаса в холодильник, завернув предварительно в пищевую пленку. Затем раскатываем на слегка присыпанной мукой доске и острым ножом либо формочками вырезаем печенье. Противень смазываем кулинарным жиром или растительным маслом, можно также использовать пергамент для выпечки. Выкладываем печенье на противень и в течение 15-18 минут выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке. Готовое печенье приобретет приятный золотистый оттенок.

 

Сладкое и нежное тыквенное печенье на сливочном масле – сплошное объедение! Для приготовления этого вкусного и полезного лакомства вам понадобится:

Тыкву очищаем от кожуры, мякоть нарезаем кубиками и отвариваем в течение 20-25 минут в кипящей, слегка подсоленной воде. Когда тыква станет мягкой, сливаем воду и разминаем мякоть вилкой до состояния пюре. Масло вынимаем из холодильника и оставляем при комнатной температуре до размягчения, после чего взбиваем с сахаром и смешиваем с яйцом, ванилью, корицей и мускатным орехом. Добавляем тыквенное пюре, соду и просеянную муку, замешиваем однородное мягкое тесто и раскатываем его в пласт (он должен быть не слишком тонким, оптимальная толщина – около двух сантиметров). При помощи ножа разрезаем тесто на квадратики или используем специальные формочки, выдавливая небольшие печеньки. На покрытый пергаментом противень выкладываем заготовки для печенья и отправляем на 20-25 минут в разогретую до 190 градусов духовку. Готовое печенье приобретет приятную румяность и при этом останется мягким и нежным внутри. Подаем лакомство к чаю или кофе. Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.