Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Пасхальные сладости на любой вкус

26.01.14, автор : assistant 0 комментариев
пасхальные сладости на любой вкус

Традиционные рецепты пасхальных лакомств передаются хозяйками из поколения в поколение. Если вы хотите, чтобы ваш праздничный стол отличался особым разнообразием и радовал изысканными и оригинальными блюдами, не поленитесь приготовить несколько видов сладостей — домашняя выпечка и легкие десерты отлично дополнят классическое меню с куличами и рулетами. Несмотря на то, что существуют легкие десерты без сахара, в честь праздника можно побаловать себя калорийными, но такими вкусными булочками, пряниками или печеньем. А чтобы оформление праздничных блюд было на высоте, воспользуйтесь простыми и полезными советами по декорированию закусок и других видов съестного (на нашем сайте вы найдете массу интересных рекомендаций).

 

Пасхальное сахарно-медовое печенье готовится из самых простых и доступных продуктов, но эффект вас наверняка впечатлит! Для приготовления этого традиционного праздничного вида выпечки понадобится:

Сахар смешиваем с медом, ставим в кастрюле на медленный огонь и доводим до кипения, постоянно помешивая. Орехи мелко дробим и смешиваем с мелко натертой лимонной цедрой, гвоздикой и водкой. Добавляем горячий мед с сахаром, перемешиваем, засыпаем муку и аккуратно вымешиваем, чтобы получилось плотное эластичное тесто. Оставляем его при комнатной температуре на пару-тройку часов, предварительно накрыв полотенцем или пищевой пленкой. Затем раскатываем тесто в тонкий пласт (не толще 1 см) и вырезаем фигурки при помощи форм (или просто разрезаем острым ножом на аккуратные квадратики). Выкладываем на смазанный маслом или жиром противень, выпекаем при температуре 180 градусов до готовности (обычно для этого требуется не более 15-20 минут). Готово!

 

Еще одно классическое пасхальное лакомство, которое нравится и взрослым, и детям — медовые пряники: нежные, сладкие, тающие во рту. И готовятся они быстро и просто, долго возиться с тестом не придется. Чтобы порадовать своих домочадцев такими пряниками, вам понадобится:

Яйца следует аккуратно разделить на желтки и белки. Желтки взбиваем в отдельной емкости вместе с сахаром. Мед выкладываем в широкий сотейник и хорошенько прогреваем на медленном огне, не доводя при этом до кипения. Затем небольшими порциями всыпаем в разогретый мед сахар, корицу, соль, молотую гвоздику. Перемешиваем, добавляем взбитые с сахаром желтки и масло. Взбиваем смесь до однородной консистенции, а затем добавляем муку (также небольшими порциями). Замешиваем густое тесто, раскатываем его в пласт и разрезаем на порционные кусочки. Выкладываем на смазанный жиром или маслом противень. Взбиваем белки и смазываем пряники сверху, после чего отправляем противень на 20 минут в разогретую до 180 градусов духовку. Готовые пряники охлаждаем. Можно также выпекать пряник одним большим пластом, а перед подачей на стол — разрезать на порции.

 

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.