Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как украсить домашний торт

02.11.13, автор : assistant 0 комментариев
как украсить домашний торт

Домашняя выпечка — самая вкусная и нежная! А чтобы она стала еще и самой красивой (да такой, что яркие и причудливо декорированные торты из магазина померкли бы на ее фоне), следует знать, как украсить домашний торт «подручными» средствами — ведь это далеко не так сложно, как кажется! И сделать это может не только профессиональный кондитер с солидным опытом работы. Чтобы убедиться в этом, достаточно применить на практике простые и доступные способы украшения домашних тортиков.

Итак, из чего же можно делать украшения для торта? Конечно же, из крема. Украшенные кремовыми цветами, узорами и объемными бордюрами торты выглядят презентабельно и аппетитно. Но чтобы крем, из которого изготовлены украшения, не потек и не деформировался, необходимо внимательно подбирать его состав. Для декора следует использовать густой масляный крем или безе, тогда торт сохранит свой нарядный вид долго. Только хранить его придется в холодильнике, поскольку такой крем быстро портится. Чтобы изготовить украшения, необходим обычный кондитерский шприц, а если его под рукой не оказалось — можно воспользоваться обычным кульком из чистого листа бумаги формата А4, обрезав у него кончик по косой линии. Чтобы сделать разноцветные кремовые украшения, можно окрасить крем при помощи морковного сока (получится оранжевая субстанция), свекольного или вишневого сока (придает красный оттенок), шпината (сделает крем ярко-зеленым) или какао-порошка (получится коричневый крем).

Кондитерская мастика, которую можно встретить в продаже в специализированной торговой точке, позволяет изготовить гораздо более филигранные украшения. Чтобы сделать такую мастику дома, понадобится одинаковое количество сгущенного молока, сахарной пудры и сухого молока. Получившуюся смесь тщательно вымешиваем (как очень густое тесто), а затем лепим из нее украшения — цветы, листья, шарики, фигурки. Поскольку мастика довольно быстро застывает, накрывайте ее пищевой пленкой во время работы.

Существуют и гораздо более простые, но тоже весьма эффектные способы украшения тортов. Например, можно нарезать свежие фрукты (киви, апельсины, ананасы и т. д.), окунуть их в прозрачное желе (это необходимо для того, чтобы фрукты не сморщились и не пересохли, а их цвет оставался все таким же ярким) и красиво разложить их поверх торта. Еще более простым способом украшения кондитерских изделий считается использование трафаретов: достаточно просто вырезать из бумаги (желательно плотной) узор или орнамент и, держа его на весу над тортом, аккуратно посыпать какао-порошком или сахарной пудрой. Для декора можно использовать как самые простые трафареты (например, сердечки, стилизованные цветы, ромбики), так и более сложные узоры.

Боковые стороны торта можно аккуратно покрыть полосками крема, а затем обильно посыпать толчеными орехами. Также можно декорировать бока изделия «частоколом» из длинного тонкого печенья, покрыть крошками вафельных трубочек или кусочками шоколада. Отлично подойдут для декора обычные овсяные хлопья, слегка обжаренные на сухой сковороде. Так что не стоит ограничивать свою фантазию, ведь самые простые подручные средства помогут воплотить ваши идеи в реальность!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.