Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Медовик со сметанным кремом

02.10.13, автор : assistant 0 комментариев
медовик со сметанным кремом

Вкуснейший торт медовик мо сметанным кремом заслуживает присутствия на праздничном столе! Он просто тает во рту, особенно если дать лакомству хорошо пропитаться кремом (для этого торт ставится в холодильник на несколько часов, желательно — на ночь). Классический медовик печется только с кремом (сметанным или заварным), но многие хозяйки, желая разнообразить вкус торта, добавляют в кремовую прослойку немного измельченного чернослива, изюма или орехов. Впрочем, даже без таких добавок медовик представляет собой великолепный образец сладкой медовой выпечки, которая получается, как правило с первого раза, и нравится как взрослым, так и детям. Перед началом выпекания торта все ингредиенты, входящие в его состав, следует нагреть до комнатной температуры, а мед можно подогреть до 35-40 градусов (особенно если он густой).

Чтобы приготовить тесто для медовика, понадобится:

Для приготовления крема нужно взять:

Сначала готовим тесто для торта: сливочное масло растапливаем на водяной бане и смешиваем с сахаром и медом (эти ингредиент следует добавлять, не снимая миску с маслом с водяной бани). Аккуратно помешивая содержимое миски, нагреваем его, пока сахар полностью не растворится: смесь должна стать однородной. При этом не следует доводить смесь до кипения. Соду гасим 1 ст.л. уксуса и вливаем в миску с маслом, сахаром и медом. При желании соду можно заменить разрыхлителем (потребуется 10 г). После добавления соды продолжаем помешивать медово-масляную смесь, пока она не увеличится в объеме минимум в 3 раза. После этого миску можно снять с водяной бани, а ее содержимое — охладить и смешать со взбитыми яйцами.

Затем аккуратно, небольшими порциями всыпаем в смесь муку, замешивая эластичное и тягучее тесто. Когда оно достигнет нужной консистенции, делим весь объем теста на несколько одинаковых частей (столько, сколько коржей вы планируете печь для медовика). Лучше делать небольшие по площади тортики с достаточным (не менее восьми) количеством коржей. Каждый кусок теста раскатываем на присыпанном мукой столе до получения тонкого пласта (поскольку тесто легко рвется, раскатывать и перекладывать пласты следует осторожно). Некоторые кулинары, чтобы не рисковать, раскатывают тесто прямо на смазанном маслом или присыпанном мукой пергаменте для выпекания. Тесто должно быть теплым, чем холоднее тесто — тем труднее его раскатывать.

Выпекаем коржи по отдельности в разогретой до 180 градусов духовке примерно по 15-20 минут (поверхность коржа должна приобрести светло-коричневый цвет). Готовые коржи обрезаем до нужной формы и размера, пока они горячие, обрезки охлаждаем и измельчаем в крошку для присыпки торта. Сметану взбиваем при помощи блендера с сахаром до получения пышной, объемной и однородной кремообразной массы. Затем собираем торт: складываем коржи друг на друга, промазывая каждый сверху кремом. Верхний слой обильно смазываем кремом и посыпаем крошкой, а затем ставим на несколько часов в холодильник. Сверху можно декорировать медовик орехами или сухофруктами.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.