Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Медовик с заварным кремом

27.09.13, автор : assistant 0 комментариев
медовик с заварным кремом

Медовик — шикарный торт, отличающийся нежным вкусом и обилием крема. Хороший медовик никогда не будет сухим или жестким, он должен таять во рту, как и любая другая медовая выпечка, приготовленная по всем правилам. Существует немало рецептов этого популярного торта, среди них — варианты с молочным, сметанным, масляным кремом, а также с уваренной сгущенкой. Среди них медовик с заварным кремом по праву считается самым легким тортиком с тонким вкусом и приятной текстурой. Готовится он не сложнее, чем наиболее распространенный вариант медовика со сметанным кремом.

Для приготовления теста понадобится следующий набор продуктов:

Крем готовится на молоке. Чтобы приготовить достаточное для полноценной пропитки коржей количество крема, понадобится:

Сначала готовим тесто для медовика: маргарин следует растопить на водяной бане и смешать с сахаром и медом, продолжая нагревать. Варить смесь нужно до тех пор, пока сахар полностью не растворится. Когда масса станет однородной, добавляем разрыхлитель и продолжаем нагревать смесь, пока она существенно не увеличится в объеме (это должно произойти в течение нескольких минут). Снимаем емкость с огня, охлаждаем и добавляем слегка взбитые яйца. Перемешиваем, небольшими порциями всыпаем муку, постоянно помешивая тесто. Замешиваем его до тех пор, пока оно не станет однородным, эластичным и мягким. Весь объем теста делим на восемь равных частей, каждую из которых раскатываем на посыпанной мукой поверхности, пока не получится тонкий корж.

Выкладываем коржи поочередно на смазанный масло противень (делать это следует осторожно, поскольку тесто легко рвется) и выпекаем в течение 6-8 минут в разогретой до 180 градусов духовке, не давая коржам слишком сильно запекаться. Вынимая коржи из духовки, ровняем их ножом, пока они еще горячие. Обрезки не нужно выбрасывать, их следует истолочь в крошку для обсыпки торта в дальнейшем.

Отдельно готовим крем: молоко смешиваем с сахаром и доводим до кипения на малом огне. Затем охлаждаем, чтобы оно было слегка теплым. Яйца взбиваем в мисочке вилкой, муку просеиваем и слегка поджариваем на сухой сковороде до светло-золотистого оттенка. Всыпаем в яичную массу и размешиваем до однородности, не допуская образования комков. Аккуратно вливаем теплое молоко, деревянной или пластиковой ложкой размешиваем массу и ставим на медленный огонь. Постоянно помешивая крем и не давая ему закипеть, варим до загустения. В конце добавляем топленое сливочное масло и ваниль, перемешиваем и снимаем с огня. Крем следует быстро остудит для сохранения консистенции, для этого кастрюльку с ним можно поставить на лед или в ледяную воду. Смазываем каждый корж кремом и складываем торт, сверху также смазываем кремом и посыпаем крошкой. Можно вместо крошки от коржей использовать толченые орехи или печенье. Готовый торт отправляем на несколько часов в холодильник.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.