Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Лечо из зеленых помидоров

22.10.13, автор : assistant 0 комментариев
лечо из зеленых помидоров

Классическое лечо представляет собой традиционное блюдо венгерской кухни. Изначально основу лечо составляли три ингредиента — репчатый лук, спелые помидоры и болгарский перец. Благодаря специям и блюдо и выглядит, и пахнет чрезвычайно аппетитно. Сегодня можно встретить самые разные рецепты приготовления лечо — с баклажанами, кабачками, существует даже лечо из зеленых помидоров, которые сохраняют форму в процессе термообработки гораздо лучше, чем их спелые сородичи. Получается довольно сытно и вкусно, а чтобы в этом убедиться, попробуйте сами приготовить замечательные блюда по самым «ходовым» и интересным рецептам. Такое блюдо может стать настоящей «палочкой-выручалочкой» в случае, если урожай зеленых помидоров был собран большой (часто такие они просто не успевают из-за наступления холодов дозреть на грядке), а сохранить его на зиму хочется в полном объеме и в самом вкусном виде.

Чтобы приготовить лечо на основе зеленых помидоров и кабачков, вам понадобится:

Морковь чистим и натираем на крупной терке. Помидоры моем, режем крупными дольками, очищенный лук нарезаем кольцами или полукольцами (не слишком тонкими). Из перца удаляем семена и плодоножки, мякоть режем крупными полосками. В глубоком казане разогреваем масло и закладываем овощи, заливаем томатным соусом и перемешиваем. Солим по вкусу, добавляем любые специи на свое усмотрение — например, лавровый лист, сушеные пряные травы, молотый перец. Варим на медленном огне в течение полутора часов, время от времени перемешивая содержимое казана. Раскладываем в горячем виде в заранее подготовленные простерилизованные банки и сразу же закатываем. Вкусная и полезная зимняя заготовка хорошо хранится в прохладном и темном месте.

Оригинальным и весьма приятным вкусом обладает также лечо из кабачков и зеленых помидоров. Для приготовления этого блюда понадобится:

Кабачки моем и нарезаем кубиками, зеленые помидоры — дольками. Сладкий перец очищаем от семян и плодоножек, нарезаем крупными полосками. Репчатый лук и морковь чистим, морковь нарезаем соломкой, лук — крупными полукольцами. В глубокую кастрюлю складываем овощи, добавляем воду, томатную пасту, соль и сахар по вкусу. Вливаем растительное масло, добавляем специи — лавровый лист, перец горошком, сушеные или свежие пряные травы (отлично подойдет майоран или тимьян). Перемешиваем содержимое кастрюли и на среднем огне доводим до кипения, а затем огонь уменьшаем и продолжаем готовить на медленном огне в течение 30-40 минут. Овощи должны быть полностью готовыми, мягкими, но ни в коем случае не разваренными.

Такое лечо можно подавать на стол сразу же (в этом случае из кастрюли раскладываем блюдо на тарелки), а можно законсервировать на зиму — тогда необходимо влить в уже готовое блюдо 1 ст.л. Уксусной эссенции, тщательно перемешать и в горячем виде разложить по стерилизованным банкам.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.