Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Куры-гриль в домашних условиях

18.03.14, автор : assistant 0 комментариев
курица-гриль в домашних условиях

Аппетитная, румяная, пахнущая специями курочка-гриль отличается отменным вкусом, особенно если готовить ее по всем правилам. Куры-гриль в домашних условиях получаются не хуже, чем в заведениях общественного питания, более того – вы можете быть на все сто процентов уверены в высоком качестве блюда, поскольку сами может выбрать для него свежайшую курятину. Еще одним неоспоримым достоинством домашней курочки-гриль является ее сравнительно низкая калорийность: в 100 г такого мяса содержится около 96-96 калорий (в отличие от такого гораздо более калорийного и сытного блюда, как грибной суп с мясом). Конечно, в идеале самая вкусная курица-гриль готовится на открытом огне – например, на объемной решетке-гриль из нержавеющей стали. Но даже если такой возможности нет, всегда можно приготовить курицу-гриль в микроволновке или духовом шкафу.

 

Чтобы добиться отличного результата, необходимо качественно замариновать тушку курицы. Выбирать курочку для маринования следует внимательно, в идеале это должна быть молодая птица (мясо взрослых кур может быть несколько жестковатым). Покупать можно как замороженную, так и охлажденную птицу, но помните, что для приготовления на гриле замороженную тушку ни в коем случае нельзя размораживать в воде – только на воздухе при комнатной температуре.

 

Приготовить курицу-гриль в микроволновой печи можно без особых хлопот. Для этого вам понадобится:

Сначала готовим маринад: смешиваем вино, растительное масло, лимонный сок, приправу для курицы и пропущенный через пресс чеснок, а затем этой смесью натираем промытую и обсушенную куриную тушку изнутри и снаружи. Оставляем на полчаса в холодильнике для маринования, а затем выкладываем в микроволновку на решетку гриля. Вниз устанавливаем тарелку для стекания жира. Готовим курицу в течение 10 минут в режиме «Гриль», затем наливаем в тарелку около 70 мл кипяченой воды. Затем готовим курицу до нужного состояния (пока не станет румяной и поджаристой со всех сторон).

 

Ничуть не хуже получается курица-гриль в духовке. Вам понадобится:

Сушеные травы растираем в ступке и смешиваем с солью, перцем, пропущенным через пресс чесноком и горчицей. Готовой смесью смазываем тушку курицы, промытую и обсушенную, изнутри и снаружи. Оставляем для маринования в холодильнике на полчаса-час, а затем аккуратно водружаем куриную тушку на узкую стеклянную банку с небольшим количеством воды и лавровым листом. Отправляем в разогретую до 200 градусов духовку и готовим до полного зарумянивания. Минут за 10-12 до окончания готовки смазываем всю тушку снаружи сметаной – это сделает курочку еще более красивой и аппетитной. Подавать ее можно с любыми видами гарнира – от зеленых салатов до картофеля, каши, макаронных изделий.

 

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.