Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Куриная печень: варить проще и быстрее, чем жарить

05.02.14, автор : assistant 0 комментариев
блюда из куриной печени

Куриная печень – полезный и вкусный продукт, а если ее правильно приготовить, можно добиться потрясающего кулинарного эффекта. Всего 100 г куриной печени достаточно для того, чтобы полностью покрыть суточную потребность взрослого человека в фолиевой кислоте и железе – микроэлементах, без которых невозможна нормальная жизнедеятельность организма. Кроме того, куриная печень является источником витамина А. Выбирая куриную печень, отдавайте предпочтение свежему продукту, а готовые блюда из нее храните не более 24 часов. Чаще всего хозяйки предпочитают готовить блюда из жареной печени, и совершенно зря. Дело в том, что, независимо от того, используется ли замороженная или свежая куриная печень, варить ее всегда проще, чем жарить, а приготовленные таким способом блюда содержат меньше жира и больше витаминов, поэтому априори считаются более полезными и легкими для желудка. Обычно для того, чтобы отварить куриную печень, достаточно 15-20 минут (или 30 минут, если вы готовите ее в мультиварке). Вкусный суп с чесноком, аппетитные соусы, сытные закуски – все это можно приготовить на основе отварной печени.

 

Чтобы приготовить куриную печень в сливочном соусе, понадобится:

Печень тщательно промываем и заливаем водой, солим и отвариваем до готовности (около 25 минут на среднем огне). Во время варки можно добавить немного специй – лавровый лист, черный или душистый перец горошком. С готовой печени сливаем воду. В сотейнике или неглубокой кастрюле на растительном масле тушим до прозрачности очищенный и мелко нарезанный лук, затем добавляем нарезанный соломкой сладкий перец и тушим на медленном огне в течение 5-8 минут, постоянно помешивая. Печень нарезаем небольшими кусочками и добавляем в кастрюлю вместе со сливками и специями – солью, молотым перцем, сушеными пряными травами, молотым кориандром или любыми другими приправами на ваше усмотрение. Готовим под крышкой на медленном огне в течение 15 минут. Вместо сливок или вместе с ними можно добавить в блюдо также немножко сметаны. Подаем блюдо в теплом виде.

 

Не менее просто готовится и паштет из куриной печени. Вам понадобится:

Куриную печень промываем и варим до готовности, затем воду сливаем, а отварную печень мелко режем. Репчатый лук чистим и мелко режем, очищенную морковь натираем на мелкой терке. В сковороде разогреваем растительное масло и обжариваем печень вместе с овощами на медленном огне, помешивая, пока морковь не станет мягкой, а лук – прозрачным. Охлаждаем, приправляем солью и перцем, добавляем сливочное масло и мелко нарубленную зелень. Затем при помощи блендера превращаем в однородную массу и ставим на пару часов в холодильник. Вкусный и полезный домашний печеночный паштет готов! Его можно подавать с гренками или использовать для приготовления различных холодных закусок.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.