Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Курица в пароварке: рецепт здорового обеда

18.03.14, автор : assistant 0 комментариев
курица в пароварке

Пароварка – удобное устройство, позволяющее с минимальными хлопотами и затратами готовить вкусные и здоровые блюда, причем без лишнего жира. Именно поэтому людям, сидящим на низкокалорийной диете, рекомендуется как можно чаще готовить пищу на пару. Особенно нежными и мягкими получаются блюда из мяса и птицы. Приготовление на пару позволяет сохранить все полезные свойства продуктов.

 

Диетическое блюдо – курица в пароварке: рецепт, поражающий своей практичностью и простотой, сэкономит вам массу времени. Такое блюдо может стать частью вкусного и сытного обеда: подайте на первое густой томатный или чесночный суп, а на второе – приготовленную на пару курочку с легким салатом или овощным гарниром. А если добавить к куриному филе немного сыра или томатов, вкус будет еще более насыщенным и ярким. Вам понадобится следующий набор ингредиентов:

Куриное филе промываем, нарезаем порционными кусочками и обмазываем каждый кусочек горчицей со всех сторон. Складываем в миску и ставим на 5-6 часов в холодильник, затем вынимаем и приправляем солью и перцем. Выкладываем кусочки курицы в один слой в пароварку, добавляем пряные травы по вкусу (лучше всего использовать готовую смесь итальянских или средиземноморских трав). Сыр натираем на крупной терке и посыпаем курицу, сверху кладем нарезанные кружочками помидоры. Готовим блюдо на пару в течение 45 минут. Подавать его следует в горячем виде, с гарниром из картофеля или отварной стручковой фасоли.

 

Очень сочными получаются паровые котлетки из курицы. Чтобы приготовить это вкусное домашнее блюдо, вам потребуется:

Лук и морковь чистим, пропускаем через мясорубку вместе с куриным филе, чесноком, размоченными в молоке овсяными хлопьями. В готовый фарш добавляем специи – соль, перец, сушеные пряные травы. Можно добавить немного молотой паприки или кориандра. Из смеси формируем небольшие по размеру котлетки, выкладываем в один слой на решетку пароварки и готовим в течение получаса.

 

А еще в пароварке можно готовить ленивые голубцы из курицы – блюдо, которое можно подавать без гарнира. Вам понадобится:

Куриное филе промываем и пропускаем через мясорубку вместе с очищенной морковью, луком, чесноком. Рис промываем и выкладываем тонким слоем на основной противень пароварки, сверху выкладываем слой фарша и тонко нашинкованную капусту, туда же кладем нарезанный тонкой соломкой сладкий перец. Приправляем солью, перцем и другими специями по вкусу. Готовим блюдо в пароварке в течение полутора часов, после часа готовки перемешиваем содержимое. Перед подачей на стол можно добавить в блюдо немного сметаны или мелко нарубленной зелени. Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.