Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Классическая шарлотка: традиционный рецепт

05.02.14, автор : assistant 0 комментариев
классическая шарлотка

Классическая шарлотка, приготовленная по изначальному рецепту, представляет собой выпечку из белого хлеба или булки, ликера, яблок и заварного крема. Сегодня существует немало различных рецептов шарлотки, от традиционных до экзотических (есть даже шарлотка из ржаного хлеба и смородины). И хотя теоретически готовить шарлотку можно из любых ягод и фруктов, большинство все предпочитает шарлотку с яблоками (кстати, яблоки лучше выбирать крепкие, кислые, а вот сладкие и сочные или мягкие яблоки для этого блюда подходят меньше).

 

Как и картофель по-деревенски, шарлотка готовится очень просто и этим подкупает начинающих кулинаров. И действительно добиться превосходного вкуса этого замечательного блюда не так уж и сложно, но для этого следует знать некоторые тонкости и придерживаться указанных в рецепте пропорций. Если твердых яблок под рукой не оказалось, можно заменить их спелыми яблоками более сладких и сочных сортов, но тогда количество сахара в исходном рецепте следует немного уменьшить, а количество муки – увеличить. Чтобы шарлотка не прилипала к стенкам формы, после смазывания маслом или жиром их следует аккуратно посыпать небольшим количеством муки.

 

Яблоки можно нарезать и дольками, и соломкой, но важно, чтобы кусочки фруктов не были слишком толстыми – тогда они быстро и равномерно пропекутся. Чтобы шарлотка получила более оригинальный вкус, можно добавить в начинку немного измельченных орехов или мелко натертой цедры апельсина или лимона. Если вам нравится хрустящая корочка на шарлотке, не поленитесь хорошенько взбить яйца, и не открывайте духовку во время выпекания шарлотки, чтобы она не осела. В идеале следует взбить отдельно белки и желтки, смешав их лишь перед добавлением в тесто. А чтобы придать блюду волшебный аромат, достаточно немного сдобрить его корицей. Итак, чтобы приготовить идеальную шарлотку по классическому рецепту, вам понадобится:

Белки отделяем от желтков и взбиваем в крепкую пену, постепенно досыпая сахар. Во взбитые белки аккуратно добавляем желтки (поочередно), продолжая взбивать. В конце добавляем муку (также небольшими порциями) и соду, доводим тесто до состояния однородной воздушной массы. Оно должно быть похоже на достаточно густую сметану. Форму для выпекания смазываем растительным маслом и слегка присыпаем мукой. Выкладываем половину объема теста в форму, лопаткой распределяем равномерным слоем. Затем равномерно выкладываем вымытые и нарезанные соломкой или тонкими дольками яблоки, заливаем оставшимся тестом. Духовку разогреваем до максимальной температуры и ставим форму с шарлоткой в уже хорошо прогретую духовку. Около 3-5 минут выпекаем блюдо при максимальной температуре, а затем, не открывая духовки, уменьшаем температуру до средней и продолжаем выпекать шарлотку около 20-25 минут. Готовая шарлотка должна хорошо пропечься и стать румяной, аппетитной на вид. Подаем в теплом или холодном виде к чаю. Приятного аппетита, наслаждайтесь нежной яблочной шарлоткой!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.