Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Кексы с яйцом

19.02.14, автор : kristinam 0 комментариев
8592431570_e49261a218_z

Самые настоящие пасхальные кексы, приготовленные не из теста, а их картофеля? Да, бывает и такое! Нежные, хрустящие картофельные кексы дополнены сочными запеченными яйцами в середине. Они прекрасно сочетаются с ветчиной для позднего завтрака или с кусочками бекона для более легкого утреннего пасхального завтрака. Попробуйте, вы не пожалеете!

 

Ингредиенты:

- 6 среднего размера картофелин;

- соль, перец;

- сливочное масло;

- 24 яйца.

 

1. Для начала, необходимо испечь несколько картофелин. Весь картофель нужно помыть, затем запекать так, чтобы картофель стал достаточно мягким (такая текстура позволит легче натереть картофель на терке, но сохранит форму при выпечке в дальнейшем).

 

2. Теперь дайте картофелю остыть (например, можно испечь картофель вечером накануне и хранить в холодильнике, пока он вам не понадобится).

 

3. Натереть весь картофель на крупной терке (если в процессе натирания картофеля вы услышите характерный хруст немного сырого картофеля, это очень хороший знак!).

 

4. Затем щедро приправьте картофель солью и перцем.

 

5. Теперь форму для кексов смажьте маслом очень обильно.

 

6. Затем не более чем ¼ стакана тертого картофеля выложите в каждую из формочек для кексов.

 

7. Пальцами распределите картофель равномерно на дне формочек (не бойтесь перестараться и положить чуть больше картофеля: в процессе выпекания он уменьшится в размерах).

 

8. Теперь посолите и поперчите картофель сверху.

 

9. Теперь снова смажьте маслом форму для кекса и сам картофель (для удобства, масло лучше всего предварительно расплавить).

 

10. Выпекайте картофель в духовке около 20-25 минут, пока он не станет золотисто-коричневым. Также обратите внимание, чтобы картофель нигде не пригорел, это очень важно!

 

11. Теперь дадим основе для кексов немного остыть (можно даже испечь картофель за 1-2 часа до приготовления самого блюда).

 

12. Затем в каждое из полученных «гнезд» разбиваем по 1 яйцу и ни в коем случае не перемешиваем и не деформируем желток!

 

13. Теперь выпекаем яйца в течение 10-15 минут, пока они не будут полностью готовы. Желтки должны остаться достаточно мягкими, поэтому оптимальное время их приготовления — 12 минут. Помните, что это пасхальное блюдо готовится в деревенском стиле, поэтому если некоторые кексы будут выглядеть не так, как все остальные (желток поджарится сильнее, расплывается или белок его полностью закроет), в этом нет ничего страшного.

 

14. Подавать это замечательное деревенское блюдо можно с ветчиной или беконом, а если вы хотите большей индивидуальности, можете подавать картофельные кексы с острым или кисло-сладким соусом!

 

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.