Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как закрыть помидоры

23.07.12, автор : admin 0 комментариев
Как закрыть помидоры

Свежие помидоры, как известно, продукт скоропортящийся, долго не лежат. Поэтому летом хозяйки стараются законсервировать как можно больше помидоров, чтобы сохранить урожай на зиму. Хорошие рецепты заготовок из помидоров всегда на вес золота. Если вы хотите узнать, как закрыть помидоры быстро, без хлопот, и чтобы получилось очень вкусно – обратите внимание на следующие рецепты.

Фаршированные помидоры в банках – настоящий рай для гурмана. Хранится такая заготовка хорошо и долго. Для ее приготовления вам понадобится: репчатый лук (600 г), помидоры (6 кг), морковь (4 кг), корень петрушки (100 г), пастернак (100 г), корень сельдерея (150 г), зеленый лук или укроп (1 пучок), соль (100 г), сахар (100 г), черный перец молотый (10 г). Среди помидоров нужно отобрать наиболее прочные и твердые (около 4 кг), вымыть, надрезать ножом со стороны плодоножки и выбрать семена и часть мякоти. Смешать мякоть и семена с оставшимися 2 кг помидоров (предварительно измельченными) и довести до кипения в кастрюле, добавив соль, перец и сахар. Варить такой соус следует около 5-6 минут, помешивая. Лук, морковь, коренья следует очистить и тонко нашинковать, обжарить на растительном масле до мягкости. Смешиваем поджаренные овощи и коренья с измельченной зеленью, фаршируем помидоры. Сверху каждый помидор закрываем отрезанной ранее частью, плотно укладываем нафаршированные помидоры в банки и заливаем соусом, который предварительно нужно подогреть до температуры около 90 градусов. Стерилизуем банки с помидорами в течение часа в кипящей воде.

Если вы не знаете, как закрыть помидоры в пряном рассоле, воспользуйтесь одним из самых простых и практичных рецептов, при помощи которого можно за относительно короткий промежуток времени обработать даже самый солидный урожай помидоров. Вам понадобится: помидоры (1 кг), черный перец горошком (4 шт), душистый перец (2-5 шт), гвоздика (3 шт), чеснок (6 зубчиков), сладкий перец (4-5 шт), эстрагон (3 веточки), укроп (3-4 веточки), вода (1 л), сахар (100 г), соль (40 г). Сначала готовим рассол: заливаем водой сахар, соль, гвоздику в эмалированной кастрюле и доводим смесь до кипения. Помешиваем. Пока сахар и соль полностью не растворятся. Помидоры моем, укладываем плотно в банки. Вместе с помидорами укладываем разрезанный на половинки или четвертинки сладкий перец, предварительно удалив плодоножки с семенами и перегородками, перец, эстрагон, укроп и очищенный чеснок. Заливаем горячим рассолом и стерилизуем в течение 15-20 минут. При желании можно добавлять и другие виды пряностей по вкусу – например, корень петрушки или сельдерея, пастернак, горький перец, хрен.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.