Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как солить рыжики на зиму. Несколько вариантов засолки

15.06.14, автор : nadija313 0 комментариев
article1549

Наверно у многих хозяек возникал вопрос: почему соленые грибы так популярны среди наших соотечественников? Все дело в том, сто соленые (солят в основном пластинчатые) грибы намного полезнее маринованных, а для тех, кому пока невдомек, как солить рыжики на зиму, помогут наши советы и рекомендации. Поскольку те, кому посчастливилось собрать полное лукошко грибов, сталкиваются с вопросом, как их заготовить, как солить рыжики на зиму: сухим способом или, заливая кипятком, стоит ли варить грибы или можно солить сырыми, не лишним будет пролить свет на данную проблему и поговорить о способах засолки грибов.

Вообще, солить грибы можно несколькими способами, а вот какой способ выбирать, каждый решает сам. Многие предпочитают солить грибы, предварительно вымочив их. Для этого грибы тщательно очищают от грязи и мусора, выкладывают в большую емкость и заливают солевым раствором, в 1 л воды растворив 1, 5 ст. л. соли. Солевой раствор меняют не менее 3 раз в сутки, чтобы предотвратить закисание грибов. Длительность вымачивания грибов- 2-6 дней. После этого, грибы еще раз очищают или протирают чистой тряпочкой и укладывают в деревянные бочки или керамические кадки слоями, шляпками вниз. Каждый слой обязательно пересыпается солью (на 1 кг грибов требуется 30 г соли). По желанию на дно бочки можно класть специи или солить грибы без них. Обязательно грибы накрывают крышкой, которую придавливают грузом. На вторые-третьи сутки в бочке появится рассол, а грибы осядут. Поэтому в бочку докладывают следующую порцию грибов, предварительно слив появившуюся жидкость.

По мнению опытных грибников, рыжики можно солить, вообще не вымачивая. Достаточно грибы просто промыть в соленой воде, а затем уложить в емкость слоями, пересыпая каждый слой грибов солью. В данном случае на килограмм грибов требуется 40 г крупной (не йодированной соли). Рыжики, засоленные данным способом, готовы к употреблению уже на 6-е сутки.

Ну и о горячем способе засолки упомянуть тоже необходимо. Данный способ оценят именно те, кто предпочитает лишний раз перестраховаться и отварить грибы. Чтобы засолить грибы и спокойно кушать такую ароматную и вкусную закуску самому и гостей угостить, воспользуйтесь следующим рецептом. Вам понадобятся:


Грибы очистите, промойте и при необходимости порежьте. Положите в кастрюлю с кипящей водой и варите 7 минут. Обязательно снимайте пену. Отваренные грибы промойте и откиньте на дуршлаг. Приготовьте рассол. Для этого растворите необходимое количество соли в воде, а когда рассол начнет кипеть, добавьте специи. Грибы положите в кастрюлю с рассолом и проварите 20 минут с момента закипания. Как только они начнут оседать на дно кастрюли, их можно раскладывать по банкам. В каждую банку добавьте порезанный пластинками чеснок, залейте горячим рассолом, закройте крышками (полиэтиленовыми) и дайте им полностью остыть. Хранят такие грибы только в холодильнике.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.