Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как сделать морс их свежих ягод?

22.04.14, автор : assistant 0 комментариев
как сделать морс

 

Морс – вкусный освежающий напиток, готовящийся из сока фруктов и ягод с добавлением воды, сахара и других ингредиентов. Рецептов морса существует множество, но наиболее популярными вариантами ягодного морса являются напитки из клюквы, малины, смородины и лесных ягод. Одним из основных достоинств морса, сваренного из ягод, является высокая концентрация витаминов. Как правило, для морса используются перетертые ягоды без косточек, поэтому напиток может быть неоднородным (но от этого еще более вкусным и полезным). Далеко не такой сладкий, как фруктовый сироп или варенье, морс хорошо утоляет жажду. Итак, как сделать морс собственноручно?

 

Чтобы приготовить морс из черной смородины, вам понадобится:

Смородину тщательно перебираем и промываем, удаляем сухие или подгнившие ягоды и плодоножки. Затем тщательно разминаем смородину и отжимаем сок, фильтруем его через марлю, сложенную в два слоя, и переливаем в банку. Ставим в холодильник для охлаждения. Остатки ягод заливаем горячий кипяченной водой и доводим до кипения, провариваем в течение 10-15 минут на слабом огне и добавляем сахар. Перемешиваем, процеживаем и смешиваем с охлажденным соком. Разливаем по стаканам и подаем.

 

Клюквенный морс – напиток, который не только вкусен, но еще и обладает целебными свойствами. Его рекомендуют пить при простудных и воспалительных заболеваниях, поскольку он содержит много витамина С и угнетающе действует на многие виды бактерий. Чтобы приготовить клюквенный морс, вам понадобится:

Клюкву перебираем и промываем, замороженные ягоды необходимо предварительно разморозить. Затем при помощи деревянной ложки давим клюкву, отжимаем из ягод сок. Сливаем его в отдельную емкость, а отжатые ягоды заливаем водой и ставим на малый огонь. Как только смесь закипит, добавляем сахар и варим в течение 5 минут. Снова процеживаем или перетираем через сито, смешиваем с соком и разливаем по стаканам.

 

Лесные ягоды – настоящая находка для тех, кто любит ароматные и сладкие напитки. Чтобы приготовить брусничный морс, вам понадобится:

Ягоды промываем и разминаем, отжимаем сок. Мезгу заливаем кипятком и варим в течение 5 минут, добавляем сахар и варим, помешивая, еще пару минут, пока сахар полностью не растворится. Затем процеживаем, добавляем сок, перемешиваем и ставим на 24-36 часов в холодильник. Выдержанный морс разливаем по стаканам и подаем на стол.

 

Особенно изысканный вкус имеет виноградный морс. Для его приготовления можно использовать и белый, и розовый, и синий виноград, лучше всего — сладкие, сочные сорта. Вам понадобится:

Воду смешиваем с сахаром и готовим сироп на медленном огне до полного растворения сахара. Затем вливаем в кастрюлю с сиропом виноградный сок и готовый лимонный сироп, перемешиваем, охлаждаем и разливаем по бокалам. Наслаждайтесь натуральным вкусом ягод!

 

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.