Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как сделать домашнее вино из клубники

11.07.14, автор : nadija313 0 комментариев
vino_klubnika2

Каждая хозяйка старается заготовить на зиму вкусную и ароматную клубнику. Именно из этой ягоды варят компоты и варенья, ее замораживают, а вот о том, что из клубники получается удивительное вино, знают не многие. О том, как сделать домашнее вино из клубники вы узнаете из наших рецептов. Хотя делают клубничное вино по-разному, мы предложим вам самые интересные рецепты. Такое «дамское» вино можно подавать на девичник, пропитывать им выпечку или использовать для десертов. Отказаться от стаканчика ароматного вина, напоминающего о беззаботных летних деньках под силу не каждому, тем более, если приготовлено оно человеком, знающим толк в том, как сделать домашнее вино. Хотите стать профессионалом в этом деле? Записывайте рецептик крепленого клубничного вина. Вам понадобится:


Ягоды для вина должны быть свежими, сухими и неповрежденными. Их сначала очистите от плодоножек, затем тщательно промойте и обсушите, разложив на полотенце. Сухие ягоды клубники протрите через сито или воспользуйтесь блендером. Измельченные ягоды смешайте с сахаром ив полученную массу влейте горячую воду. Все перемешайте и влейте в бутыль с высоким горлышком. На 5 дней поставьте его в теплое место. Пенку, которая появится за это время, уберите, а жидкость процедите через фильтр или марлю, сложенную в 2-3 слоя.

Добавьте водку, вино перемешайте и разлейте в стеклянные бутылки. На недельку поставьте вино в погреб или подвал, а после этого домашнее вино готово к употреблению. Лучше всего хранится такое вино в холодильнике.

Чтобы приготовить в домашних условиях полусухое клубничное вино вам понадобится клубника(2 кг) и 400 г сахара.
Ягоды клубники промойте, удалите плодоножки и обсушите. Измельчите любым удобным вам способом и смешайте клубнику с сахаром и выложите в банку. Завяжите банку марлей и поставьте там, где на нее будут попадать прямые солнечные лучи. Через три дня мякоть отделяется от жидкости и поднимается наверх. Тогда жидкость перелейте в другую посуду и используйте водяной затвор. В течение 3 недель о вине можете не вспоминать, а по истечению 3-х недель, банку с вином поместите в прохладное, сухое место еще на 30 дней. За этот период времени вино должно осветлиться. Как только это произойдет, клубничное вино очень аккуратно разлейте по бутылкам и плотно закупорьте их. Подержите вино в подвале или погребе еще дней 10, а потом можете смело его употреблять сами и угощать клубничным полусухим вином собственного производства своих друзей и знакомых.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.