Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить вкусно картошку в духовке

21.06.14, автор : nadija313 0 комментариев
0009rqca

В кулинарии существует сотни и сотни самых разнообразных рецептов, которые используются для приготовления вкусных и сытных блюд из картофеля, который пользуется огромнейшей популярностью среди населения многих стран мира. Точно также известно много рецептов, как приготовить вкусно картошку в духовке. Такое блюдо получается намного полезнее, а благодаря различным добавкам и специям, обыкновенная картошка приобретает божественный вкус и аромат.

Каких только способов, как приготовить вкусно картошку в духовке не знают профессиональные кулинары, которые с удовольствием делятся своим опытом и рассказывают, как запечь картошку целиком со специями, или по-французски, как приготовить картофельную запеканку или гратен, картофель дофин и много других вкусных и оригинальных блюд из самой обычной картошки.

Для приготовления золотистого картофеля в духовке используется куркума, которая не так влияет на вкус блюда, как придет ей приятный золотистый оттенок. Такое блюдо отлично подходит в качестве гарнира к дареному мясу или рыбе, к тому же оно вкусно просто с салатом со свежих овощей. Для его приготовления возьмите:


Картофель очистите, разрежьте на 4 части и отварите в кипящей воде 10 минут в форму, в которой планируете готовить картофель, сильно нагрейте масло или жир (можно нагреть его прямо в духовке, которую предварительно разогретой до 200 градусов) и выложите подготовленные кусочки картофеля. Перед запеканием, воду с кастрюли, в которой варился картофель, слейте и добавьте сухие ингредиенты: муку, куркуму, перец, соль и орегано. Кастрюлю накройте крышкой, встряхните ее несколько раз. Выложите его в форму и перемешайте. Поставьте в духовку на 40 минут.

В духовке можно приготовить вкуснейший картофель фри, который так любят дети. Для его приготовления в духовке требуется намного меньшее количество жира, поэтому такой картофель получается намного полезнее и менее калорийным. Для его приготовления противень, на котором планируете запекать картофель, застелите пергаментом. Разогрейте до 200 градусов духовку. Тщательно промытый неочищенный картофель (1 кг) предпочтительнее рассыпчатых сортов разрежьте вдоль на 8 долек. В большую миску поместите порезанный картофель и перемешайте его с 2 ст. л. растительного масла.
1 ч. л. тимьяна, 1 ч. л. паприки, ½ ч. л. зиры, соль перец и щепотку красного перца перемешайте в отдельной посуде. Добавьте 2 ст. л. панировочных сухарей, перемешайте, затем обваляйте в этой смеси каждый ломтик картошки и выложите на противень. Запекайте 40 минут, подавайте сразу же.

Картофельную запеканку с цветной капустой можно приготовить на ужин. Блюдо получается очень вкусным и даже без мяса, оно хорошо насыщает. Для приготовления запеканки придется потратить немного времени, но результат того стоит.

Форму для запекания смажьте маслом. 2 стакана тертого на крупной терке картофеля выложите миску, залейте водой, затем воду слейте и отожмите картофель, воспользовавшись марлей. Добавьте к картофелю, тертый на терке лук (3 ст. л.), 1 яйцо, 1 ст. л. муки, массу посолите и перемешайте. Картофельную основу для запеканки выложите в форму, и запекайте полчаса в духовке, разогретой до 200 градусов. Затем достаньте форму, картофель смажьте растительным маслом и поместите его обратно в духовку на 10 минут.

Пока запекается основа для запеканки, приготовьте начинку. Для этого, разогрейте на сковороде растительное масло(1 ст. л.) и обжарьте 1 измельченную луковицу и 2 зубчика чеснока. Добавьте по ½ ч. л. сухого тимьяна и базилика, соль и перец, щепотку паприки. Кочан цветной капусты, разобранный н соцветия, добавьте в сковороду и готовьте 15 минут. Тертый сыр, 1, 5 стакана, разделите пополам, половину выложите на картофельную основу, затем выложите начинку из цветной капусты, и посыпьте второй половиной сыра.

2 яйца взбейте с 3 ст. л. молока и полученной смесью залейте запеканку. Выпекайте минут 40, чтобы запеканка покрылась румяной корочкой.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.