Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить сырники из творога

19.08.13, автор : assistant 0 комментариев
как приготовить сырники из творога

Существует множество видов сырников — вкусного и полезного, любимого многими блюда на основе творога. Приготовить сырники можно разными способами: некоторые хозяйки предпочитают запекать их в духовке, кому-то по больше по душе аппетитные, поджаренные на сковороде сырники с румяной корочкой. Зная, как приготовить сырники из творога, вы сможете радовать домочадцев вкуснятиной хоть каждый день — времени на это уходит немного. Сладкие и несладкие, с медом и вареньем или с чесноком и зеленью, сырники могут стать настоящим украшением стола. А дети наконец-то смогут с удовольствием есть творог, являющийся, как известно, отличным источником кальция.

Классические сырники готовятся на основе творога 18-20% жирности и манной крупы. Для приготовления сырников по классическому рецепту вам понадобится:

Творог в отдельной миске тщательно растираем с яйцом и добавляем сахар, ванильный сахар и манную крупу. Перемешиваем смесь до однородной консистенции и руками формируем небольшие сырники, каждый из которых обваливаем в муке и обжариваем на раскаленном растительном масле в сковороде до золотистого оттенка. Обжаривать сырники нужно с двух сторон. Если вы придерживаетесь принципов здорового питания и предпочитаете легкую пищу, вместо обжаривания можете запечь сырники в духовке, уложив их в силиконовые формы подходящего размера.

Сырники будут еще вкуснее, если добавить в тесто немного орехов, изюма, цукатов или измельченных фруктов. Нам понадобится:

Изюм минут на 10-16 заливаем теплой водой, после чего тщательно промываем. Орехи измельчаем. Все ингредиенты смешиваем в глубокой миске, должно получиться эластичное, не слишком жидкое тесто. Делим его на небольшие кусочки (примерно по 50-70 г) и формируем сырники, которые затем обжариваем на сковороде с двух сторон до золотистого оттенка. Подавать такие сырники на стол лучше всего с вареньем, медом или ягодным соусом.

Многие хозяйки жалуются, что в точности следуют рецептам, но при этом сырники получаются невкусными — кислыми, слишком жесткими или, наоборот, разваливающимися. Чтобы сырники были вкусными и нежными, необходимо придерживаться некоторых правил (к счастью, весьма простых). Жарить сырники нужно на медленном огне, в предварительно разогретом до кипения масле — тогда они не подгорят. Выбирать творог для этого блюда нужно внимательно: испеченные из кислого, слишком сухого (обезжиренного) или старого творога сырники получаются невкусными, как ни крути. Перед применением творог нужно протереть через сито: однородная текстура исходного продукта сделает сырники пышными.

А чтобы приготовить сырники «на скорую руку», сэкономив массу времени, достаточно сделать заготовки: замесить тесто по выбранному вами рецепту, сформировать сырники и уложить их в морозильную камеру на доске, слегка присыпанной мукой. В дальнейшем вам остается просто достать полуфабрикаты и поджарить их. Вкусно, быстро и без лишних хлопот! В этом смысле заготовленные впрок сырники ничуть не уступают замороженным вареникам, позволяющим сэкономить массу времени.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.