Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить шоколад самостоятельно

25.05.14, автор : nadija313 0 комментариев
домашний-шоколад2

Большинство детей и многие взрослые просто обожают шоколад. Этот десерт способен не просто поднять настроение, а вообще взглянуть на мир по-другому и подняться над проблемами, взвалившимися, как снег на голову. Именно шоколад для многих — наилучший антидепрессант, а чтобы наслаждаться его замечательным вкусом, не мешало бы знать, как приготовить шоколад самому, ведь тот шоколад, который продается в магазине, часто содержит огромное количество вредных добавок.

Для тех, кто никогда не задумывался, как приготовить шоколад, это может показаться чрезвычайно сложным процессом, но это совсем не так. Горький, молочный или белый шоколад с добавками на свой вкус (орехами, кокосом, изюмом) можно приготовить в домашних условиях, не потратив на это много времени, а примеряв на себя новую роль кондитера, можно проводить самые смелые эксперименты, тем более, если знать некоторые секреты, которые позволят добиться успеха в этом деле.

Чтобы приготовить шоколад в домашних условиях, сливочное масло (произвольное количество) порежьте кусочками, поместите в кастрюлю или сотейник и растопите на плите, добавьте сахар, когда он растворится в масле, всыпьте какао. Чтобы шоколад удался, какао возьмите столько, чтобы масса была похожа на густую сметану, но при этом ее можно было размешивать ложкой. Если вы любите горький шоколад, какао нужно взять побольше. Затем в шоколад можно добавить изюм, орехи, кокосовую стружку, ликер или бренди или любой другой наполнитель по вашему вкусу.

Продолжайте готовить шоколад еще минуты 2, затем снимите кастрюлю с плиты, шоколадную массу немного остудите и разлейте в формы. Используйте пластиковые, силиконовые формы или разлейте его в тарелочки, предварительно застелив их пергаментом.

Чтобы шоколад хорошенько застыл, поместите его в морозильную камеру. Через 2-3 часа застывший шоколад можно кушать.

Если хочется чего – ни будь вкусненького и необычного, приготовьте горький мятный шоколад с орехами. Для этого необходимо:


Оборвите с промытых веточек мяты листики, положите их в мисочку и добавьте корицу, сахар, сахар ванильный и перец чили. Хорошенько перемешайте и постарайтесь растереть, чтобы мята пустила сок. Отставьте на некоторое время.

В сотейнике смешайте молоко и какао, и добавляйте горячую воду, вымешивая до пастообразного состояния. Поставьте на огонь, и, не переставая помешивать, доливайте воду. Шоколадная масса должна иметь однородную консистенцию.

Добавьте в кастрюлю мяту и нагревайте, пока не растворится сахар. Затем добавьте масло и еще проварите 2 минуты на маленьком огне.

Густую массу, красивого, аппетитного цвета, остудите. Пока шоколад стынет, фольгой застелите форму, в которую планируете выливать жидкий шоколад для застывания. Фольгу смажьте тонким слоем сливочного масла, посыпьте жареным миндалем, предварительно измельчив его, и залейте шоколадом. Когда масса полностью остынет, поместите шоколад в морозильную камеру на 4-5 часов. Затем шоколад достаньте и нарежьте его квадратами или ромбами и подавайте к чаю или кофе.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.