Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить щуку в духовке, сохранив ее вкус и аромат

13.03.14, автор : assistant 0 комментариев
как приготовить щуку в духовке

Плотное и жестковатое от природы мясо щуки требует очень внимательного подхода, поскольку при неправильном приготовлении оно получается чересчур сухим. Поэтому опытные кулинары предпочитают готовить щуку с овощами, сливками, сливочным маслом и соусами: эти добавки позволяют добиться потрясающего эффекта – блюдо получается нежным, сочным, аппетитным и очень ароматным (особенно если запекать или тушить щуку под закрытой крышкой, чтобы не потерять ни капли сока). Душистые пряности добавляют пикантности рыбке. Зная, как приготовить щуку в духовке, вы сможете украсить свой стол роскошным блюдом. В качестве гарнира можно подавать макароны с фасолью, отварной картофель, гречневую или рисовую кашу.

 

Чтобы приготовить сочную запеченную щуку с ароматными кореньями, вам понадобится следующий набор продуктов:

Коренья моем, чистим и мелко шинкуем. Морковь чистим и натираем на крупной терке, очищенный лук мелко нарезаем. Все овощи вместе с маслом укладываем в глубокий сотейник или керамическую форму для запекания. Щуку чистим, потрошим, промываем и нарезаем крупными кусками. Выкладываем сверху на овощи ровным слоем, добавляем лавровый лист, молотый черный или белый перец, соль. Если овощи суховаты, вливаем еще 50 мл воды или бульона. Сверху накрываем емкость крышкой, чем плотнее – тем лучше. Можно приготовить тесто из воды и муки, чтобы обмазать края крышки (тогда блюдо будет еще сочнее и вкуснее).

 

Фаршированная щука – божественное блюдо! Для его приготовления вам понадобится:

Щуку необходимо хорошенько промыть и выпотрошить, не разрезая на куски, а затем аккуратно снять шкуру (этот процесс не слишком трудоемок, поскольку шкура легко отделяется от мяса). При этом голову оставляем (удаляем только жабры), равно как и хвост с плавниками. Изнутри натираем шкуру щуки специями – солью и перцем. Хлеб размачиваем в молоке, пропускаем через мясорубку вместе с рыбным филе и салом. Овощи чистим и нарезаем маленькими кубиками. Лук чистим, мелко шинкуем и обжариваем на растительном масле вместе с тонко нарезанными шампиньонами. Смешиваем с пропущенным через пресс чесноком, рыбным фаршем, солью и перцем, сливочным маслом, лимонным и апельсиновым соком, яйцом, измельченными орехами, мелко нарубленной зеленью петрушки. Готовой смесью аккуратно фаршируем щучью шкуру и зашиваем ее по всей длине. Выкладываем на смазанный жиром противень и запекаем в течение часа в разогретой до 200 градусов духовке. Чтобы блюдо получилось более сочным, наливаем на дно противня немного соуса или бульона. Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.