Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить пахлаву

29.08.11, автор : valentina 1 комментарий
sweet

Слово «пахлава» наверняка слышал каждый человек, ведь эту восточную сладость любят и взрослые, и дети. Пахлава считается одним из наиболее популярных кондитерских изделий в арабской, армянской, греческой и турецкой кухне. Считается, что самая первая в мире пахлава была приготовлена ещё в пятнадцатом веке придворными поварами турецкого султана. По сути, пахлава представляет собой сладкой изделие из слоеного теста с измельченными орехами и пропиткой из густого медового сиропа. Восточная кухня в наши дни практически немыслима без пахлавы, поэтому существует огромное количество рецептов приготовления этой орехово-медовой сладости. Как приготовить пахлаву в домашних условиях? Очень просто, особенно, если под рукой есть один из традиционных рецептов её приготовления.

Для приготовления арабской пахлавы вам понадобится: 1.5 стакана муки, 60г топленого масла, 1 яйцо, половина стакана сахара, 5 столовых ложек молока, 200г очищенного миндаля, 20г мёда, ваниль и шафран по вкусу. Муку следует смешать с сахаром, яйцом и небольшим количеством гашеной соды. Молоко разогревают, но не доводят до кипения, и горячим вливают в муку, замешивая крутое плотное тесто. Готовое тесто следует выдержать около часа на нижней полке холодильника, а затем раскатать в тонкий пласт (толщиной не более 5мм). После этого тесто делят на несколько кусков, один из них выкладывают на смазанный маслом противень и посыпают сверху смесью сахара с измельченными орехами. Сверху ореховый слой накрывают ещё одним слоем теста и смазывают маслом. Так делают несколько слоев, а когда все тесто уложено, пахлаву следует разрезать на одинаковые по размеру ромбы. Отдельно используют яичный желток – его смешивают с шафраном и ванилью, взбивают, а затем используют для смазывания пахлавы перед выпеканием. Сверху каждый кусочек пахлавы можно украсить половинкой грецкого ореха. Выпекать это кондитерское изделие следует в духовке при температуре около 200 градусов в течение 40 минут. За 10 минут до готовности поверхность пахлавы смазывают медом.

При желании можно приготовить пахлаву на открытом огне – не в духовке, а в разогретом до кипения масле. Для этого 2 стакана муки смешивают с 50мл молока, одним яйцом, 3 столовыми ложками сахара и небольшим количеством гашеной соды. Тесто нужно замесить и оставить в прохладном месте на час. Затем тесто нужно раскатать до толщины 2мм, посыпать поверхность теста измельченными орехами (миндалем или грецкими), смешанными с сахаром. Тесто скатывается в виде небольшого рулетика (сворачивать тесто нужно плотно), а получившийся рулет нарезается острым ножом на кусочки толщиной 5-6см под углом 45 градусов. Растительное масло следует разогреть в глубокой сковороде, при этом уровень масла не должен опускаться ниже отметки в 1 сантиметр. Когда масло начнет закипать, в него укладывают пахлаву и обжаривают до золотистого оттенка, переворачивая 2-3 раза в процессе переворачивания. Готовую пахлаву вынимают шумовкой и выкладывают на бумажную салфетку, чтобы лишнее масло впиталось в бумагу. Немного остывшую пахлаву можно полить сахарным сиропом или смазать медом.

Пахлава – довольно калорийное лакомство, поэтому её лучше подавать с зеленым или черным чаем (особенно это утверждение касается пахлавы, которая пропитана большим количеством сиропа – если её не запивать, сладость покажется приторной на вкус).

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.