Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить картошку в горшочке

28.08.13, автор : assistant 0 комментариев
как приготовить картошку в горшочке

Картофель можно приготовить сотней разных способов, но одним из наиболее востребованных и удачных способов термической обработки этого популярного корнеплода считается приготовление в горшочках. Простой на вид керамический горшочек способен придать обычным, казалось бы, продуктам совершенно новый, потрясающий вкус. Все дело в том, что в духовке толстые стенки горшочка хорошо держат температуру и создают внутри особый режим, при котором заложенные ингредиенты не варятся и не пекутся, а скорее томятся (как в русской печи). Отсюда и нежность, сочность и фантастический аромат блюд, готовившихся в горшочках. Как приготовить картошку в горшочке? Очень просто, от вас не потребуется никаких особых усилий – важно просто в правильном порядке заложит продукты и выдержать их в духовке положенный срок. Чтобы разнообразить вкус блюда, можно добавлять к картофелю мясо, овощи, зелень и различные специи. Получится вкусно и аппетитно!

Чтобы приготовить ароматный картофельный гарнир в горшочке с минимумом жира, вам понадобится:

Картофель чистим, промываем и укладываем в кастрюлю с кипящей, слегка подсоленной водой. Варим картофель в кипятке в течение 5-8 минут, затем выкладываем на дуршлаг и нарезаем крупными ломтиками. Горшочки смазываем размягченным сливочным маслом, выкладываем ломтики картофеля, приправляем солью и перцем по вкусу (вместо перца можно взять любые другие специи – например, розмарин или эстрагон). Ставим горшочки в сильно разогретую духовку минут на 10, чтобы картофель подрумянился, затем вливаем в каждый горшочек немного горячей воды и ставим в духовку до полного испарения жидкости. Перед подачей на стол посыпаем блюдо измельченным укропом. Этот замечательный гарнир, как и блюда из риса, отлично подойдет к курице или запеченной рыбе. Румяный снаружи, внутри такой картофель будет мягким и нежным. А вместо воды можно добавлять в блюдо мясной или грибной бульон.

Картошечка с грибами в горшочках – великолепная идея для семейного ужина. Чтобы приготовить это сытное блюдо, вам понадобится:

Грибы промываем и нарезаем крупными ломтиками, а затем обжариваем до золотистого оттенка на растительном масле вместе с нарезанным крупными полукольцами репчатым луком. Как только грибы поджарятся, а лук станет прозрачным, снимаем сковороду с огня. Картофель чистим, моем, отвариваем до полуготовности в кипящей подсоленной воде и нарезаем крупными кубиками или брусочками. Закладываем в горшочки картофель, грибы и лук, вливаем сметану, равномерно распределяя ее объем между горшочками, и засыпаем мелко нарубленную петрушку. Накрываем горшочки крышками и отправляем в разогретую до 300 градусов духовку на 20 минут. Для этого рецепта можно использовать не только шампиньоны, но и вешенки, а также лесные грибы (но их перед использованием необходимо проварить).

Картофель с беконом в горшочках – настоящее объедение! Для приготовления этого вкусного и простого блюда нужно:

Картофель чистим, моем и нарезаем кубиками. Добавляем соль, перец или другие специи по вкусу, тщательно перемешиваем. Бекон и лук мелко режем, обжариваем до золотистого оттенка в глубокой сковороде, и также добавляем к картофелю. Получившуюся в итоге массу раскладываем в порционные горшочки и запекаем в духовке, разогретой до 200 градусов, в течение 25-30 минут. Готовое блюдо подаем на стол горячим.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.