Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Форель запеченная в фольге

16.08.13, автор : assistant 0 комментариев
форель запеченная в духовке

Хотите приготовить полезное, аппетитное, вкусное и при этом очень сытное блюдо, которым можно накормить всю семью? Запеките форель: красная рыба отличается божественно нежным вкусом и приятным ароматом. А вдобавок она быстро и просто готовится, хорошо комбинируется с разными гарнирами (например, с греческим салатом или картофельной запеканкой). Для запекания подойдет как свежая (охлажденная), так и замороженная рыба, желательно выбирать экземпляр среднего размера. Обычно форель запекают целиком, но особо крупную рыбу можно разделить на порционные куски еще до начала термической обработки. А если правильно подобрать специи, форель, запеченная в фольге, станет настоящим произведением искусства и блюдом, способным украсить собой даже праздничный стол. Самый простой рецепт запекания радужной форели требует минимального набора продуктов. Нам понадобится:

Выпотрошенную рыбу тщательно промываем и слегка обсушиваем при помощи бумажной салфетки, а затем натираем снаружи и изнутри солью (желательно крупной морской) и перцем. Фольгу складываем в два слоя, сверху выкладываем рыбу (по центру). Лимон моем, нарезаем тонкими кружочками или полукружиями. Из нескольких ломтиков выжимаем сок и смешиваем его с растительным маслом (лучше всего для этой цели подойдет оливковое масло, но можно заменить его любым другим растительным маслом на ваше усмотрение), готовой смесью обмазываем рыбу сверху. Верхнюю часть форели при помощи острого ножа покрываем диагональными надрезами глубиной около 1-2 см, в каждый надрез вкладываем кусочек лимона.

Зелень петрушки промываем и набиваем брюшко рыбы. Затем заворачиваем края фольги — так, чтобы рыба была полностью завернута в «конверт» со всех сторон. Отправляем блюдо в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут. Примерно за 10-15 минут до готовности фольгу следует развернуть, чтобы рыбка успела подрумяниться и приобрести аппетитный вид. Готовую рыбу кладем на блюдо, украшаем свежей пряной зеленью и подаем с легким гарниром.

Особенно нежный и приятный вкус придают запеченной рыбе сливки. В принципе, многие блюда из красной рыбы отлично сочетаются со сливочным соусом, но мы рекомендуем не готовить соус отдельноа, запечь форель в фольге со сливками. Вам понадобится:

Рыбу обрабатываем (чистим, промываем, удаляем внутренности и жабры), а затем промакиваем бумажной салфеткой. С лимона снимаем немного цедры и натираем на мелкой терке (должно получиться около 1 ч.л. Цедры), сок выжимаем в отдельную мисочку. Зелень промываем, мелко рубим и смешиваем с цедрой и 2,3 объема сливок. Рыбу изнутри и снаружи натираем солью и перцем, поливаем лимонным соком. Фольгу складываем в два слоя и формируем из нее импровизированную мисочку, в которую и выкладываем рыбу. Заливаем форель сливочным соусом и аккуратно закрываем фольгу сверху, складывая края.

Укладываем блюдо в форму для запекания или на противень и отправляем на 25 минут в разогретую до 180 градусов духовку, а затем раскрываем фольгу и в течение 15 минут продолжаем подрумянивать рыбу, полив ее сверху вытекшим в фольгу соусом. Готовую рыбку выкладываем на блюдо, а соус из фольги смешиваем с оставшимися сливками и доводим до кипения при постоянном помешивании. Поливаем рыбку и подаем ее картофельным пюре или любым другим гарниром на ваш вкус.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.