Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить картошку в горшочке

20.02.14, автор : assistant 0 комментариев
картошка в горшочках

Приготовление картофеля в духовке – процесс несложный и даже во многом творческий, особенно если вы знаете, как приготовить картошку в горшочке. Именно приготовленная в керамическом горшочке картошка приобретает нежный и мягкий вкус, а чтобы он был более насыщенным,  в блюдо добавляют грибы, мясо, рыбку, овощи -  в общем, вариантов масса! Кстати, готовится такой картофель не сложнее, чем блины домашние, а накормить этим сытным и питательным блюдом можно всю семью!

 

Картошка с куриным филе, приготовленная в горшочках, понравится всем! Вам понадобится следующий набор продуктов:

Лук, картофель и морковь чистим. Картофель нарезаем крупными кубиками или дольками, куриное филе моем и нарезаем небольшими кусочками. Морковь натираем на крупной терке, лук режем полукольцами. Чеснок чистим, пропускаем через пресс и смешиваем со сметаной. Филе приправляем солью и перцем, обжариваем в течение 10 минут на растительном масле вместе с луком и морковью, постоянно помешивая. В горшочки выкладываем обжаренное филе с овощами, сверху – картофель. Заливаем продукты бульоном или водой (жидкости должно быть около 0,25 объема горшочка), сверху аккуратно смазываем сметаной и накрываем крышками. Ставим горшочки в духовку и запекаем картофель в течение 40-45 минут при температуре 190 градусов. Примерно за 10-15 минут до готовности посыпаем блюдо мелко нарубленной зеленью и тертым сыром. Готово!

 

Картошка, запеченная в горшочках с грибами – настоящее объедение! Для приготовления этого великолепного блюда потребуется:

Белые грибы промываем и заливаем теплой водой, оставляем на полчаса. Картофель и лук чистим, картофель  нарезаем небольшими кубиками, лук мелко шинкуем. Шампиньоны промываем и нарезаем дольками, сыр натираем на крупной терке. Картофель приправляем солью и перцем, обжариваем в течение 5-6 минут на растительном масле (помешивая для равномерной обжарки), лук на отдельной сковороде обжариваем до золотистого оттенка. Затем добавляем к луку вымоченные и отжатые белые грибы, а также нарезанные шампиньоны, приправляем солью и перцем, жарим около 7-8 минут, помешивая. В горшочки выкладываем половину объема обжаренных грибов с луком, сверху – картофель. Раскладываем по горшочкам сметану вместе с оставшимися грибами, посыпаем сверху тертым сыром и вливаем в каждый горшочек немного воды или бульона (до 0,25 объема горшочка). Накрываем крышками и отправляем на 45 минут в разогретую до 180 градусов духовку. Готовое блюдо подаем на стол в горячем виде. Оно идеально сочетается с различными соленьями, маринованными огурцами или сладким перцем, квашеной капустой. Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.