Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как готовить рис в пароварке: руководство для начинающих

11.03.14, автор : assistant 0 комментариев
рис в пароварке

Варка риса – процесс, казалось бы, не слишком-то и сложный. Но очень часто приходится слышать жалобы на то, что готовое блюдо на основе риса получается вовсе не таким, каким его хотел бы видеть кулинар: вместо рассыпчатого риса приходится иметь дело с клейкой кашей, вместо нежных и мягких крупинок – с жесткими и непроваренными. На вкус готового блюда влияет все: и качество исходных продуктов, и выбранный способ кулинарной обработки. Чтобы получить идеальную рисовую кашу, можно воспользоваться пароваркой – это практичное устройство позволяет добиться идеальной консистенции блюда. Зная, как готовить рис в пароварке, вы сможете за считанные минуты получить полезный и вкусный гарнир на все случаи жизни. Более того, варить рис при помощи пароварки могут даже неопытные кулинары! Около получаса понадобится для того, чтобы на вашем столе появилась замечательная рисовая каша, приготовленная самым простым и здоровым способом.

Для приготовления двух полноценных порций рисового гарнира вам понадобится:

Рис засыпаем в чашу для приготовления круп на пару и промываем не менее 5-6 раз холодной проточной водой. Вливаем воду и приправляем блюдо специями по вкусу. Выставляем таймер на 30-35 минут и готовим рис до конца программы. Примерно в середине процесса варки риса аккуратно перемешиваем содержимое емкости, чтобы специи распределились максимально равномерно. Готовый рис выкладываем в блюдо или сразу по тарелкам, добавляем оливковое и сливочное масло и украшаем зеленью.

Очень часто приходится слышать, что приготовленный в пароварке рис, хоть и отличается практически идеальной консистенцией, получается слишком пресным. Чтобы гарнир получился вкусным и ароматным, его, как и вторые блюда в мультиварке, следует сдобрить специями еще на этапе приготовления. Кроме традиционных соли и перца, к отварному рису идеально подходят куркума, смеси на ее основе (например, карри), шафран, молотый кориандр, паприка. Также можно добавить немного молотого лаврового листа или сушеных пряных трав (орегано, тимьяна, розмарина). Готовое блюдо украшаем мелко нарезанной свежей зеленью – кинзой, укропом, петрушкой, базиликом.

Сваренный на пару рис – отличный гарнир, который можно смело комбинировать с самыми разными видами вторых блюд. С отварным рассыпчатым рисом отлично сочетаются любые блюда из мяса (отбивные, рулеты, запеканки), птицы (как сытная утка, так и нежирная курица или индейка), рыбы и морепродуктов. А чтобы разнообразить вкус риса, можно отваривать его на пару вместе с овощами. Идеальную пару для отварного риса составит брокколи, спаржевая фасоль, морковь или цветная капуста. Эти овощи варятся примерно такое же количество времени, как и рисовая крупа (главное – не забывайте нарезать их небольшими кусочками). Получается вкусное, аппетитное и сытное блюдо с высоким содержанием витаминов. Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.