Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить рис в пароварке

15.11.11, автор : valentina 1 комментарий
ris

Блюда из риса выглядят аппетитно и радуют своим вкусом, но только в том случае, когда рис приготовлен правильно. И гарниры, и отдельные блюда из риса можно готовить в обычной кастрюле, но намного более вкусный и рассыпчатый рис получается при приготовлении в пароварке. Далеко не все знают, как приготовить рис в пароварке, чтобы он получился нежным на вкус, рассыпчатым, аппетитным и не слипающимся в комочки. Следует сказать, что процесс приготовления риса в пароварке не так сложен, как может показаться на первый взгляд – более того, практически во всех моделях современных пароварок предусмотрена отдельная ёмкость, предназначенная специально для уварки риса. Именно в эту емкость необходимо засыпать тщательно промытую рисовую крупу.

Обязательным компонентом становится вода – рис, приготовленный на пару, будет недоваренным, если не добавить в ёмкость для риса нужное количество воды. Дело в том, что одного пара недостаточно для того, чтобы довести рис до полной готовности. Как узнать, сколько воды необходимо добавить для приготовления вкусного риса? Это зависит от модели пароварки, которой вы пользуетесь: необходимое количество воды для приготовления риса обязательно указывается в инструкции. Кроме того, важно знать, какую консистенцию готового риса вы хотите получить (рассыпчатую, жидкую или вязкую). Так или иначе, засыпанный в соответствующую емкость рис должен быть полностью покрыт водой. Среднее время приготовления риса в пароварке составляет 10-15 минут, если речь идет о белом шлифованном рисе, и 25-30 минут, если использовать дикий или коричневый рис.

Попробуйте приготовить очень простой, но очень вкусный гарнир из риса с сыром. Для этого вам понадобится: белый рис (250г), вода (350мл), сливочное масло (1 столовая ложка), твердый сыр (70г). Рис необходимо засыпать в емкость для круп и залить водой. Добавьте соль по вкусу и поставьте рис в пароварку на 17-20 минут. Когда рис будет готов, заправьте его сливочным маслом, тщательно перемешайте и посыпьте сверху сыром, натертым на мелкую терку. Отправьте в пароварку ещё на несколько минут, чтобы сыр расплавился. Этот гарнир идеально сочетается с мясными котлетами или тефтелями, а также с сырыми или приготовленными на пару овощами.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.