Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Идеальные горячие закуски: картофель Гратен

01.03.14, автор : kristinam 0 комментариев
4266110870_b83565065f_o

Всем кажется, что горячие закуски должны быть миниатюрными и достаточно сытными, чтобы утолить первый голод и как следует подготовить нас к основному блюду. Впрочем, существуют и такие горячие закуски, которые могут выполнять роль и главного блюда, если у вас нет времени или достаточного количества продуктов. Например, картофель Гратен очень похож на обычную запеканку, но с несколькими новыми ингредиентами.

Продолжительное время эта горячая закуска считалась пищей для бедных, потому что для ее приготовления не нужны никакие дорогие продукты. Достаточно было использовать сыр, несколько картофелин и нежирные сливки. Если вы хотите удивить и порадовать близких своими навыками французской кухни – картофель Гратен станет отличным началом!

 

Для картофеля Гратен вам понадобится:

Начнем приготовление с того, что разогреем духовку до 220 градусов. Теперь тщательно промойте картофель, но не чистите его. Нарежьте картофель на среднего размера кружочки, а затем каждый кружочек — на четвертинки. Затем перейдем к приготовлению остальных ингредиентов: в большую миску налейте достаточное количество сливок, добавьте молока и немного муки. Теперь почистите и измельчите несколько зубчиков чеснока, добавьте чеснок в миску с жидкими ингредиентами. Посолите и поперчите содержимое миски, а затем венчиком перемешайте все как можно более тщательно. Посуду для выпекания смажьте маленьким кусочком размягченного сливочного масла. После этого на крупной терке натрите большой кусок острого сыра чеддер. Начинаем собирать запеканку! В смазанную маслом форму для запекания выложите треть приготовленного картофеля, распределите картофель равномерно. Затем залейте картофель 1/3 сливочного соуса. Повторите еще 2 раза: слой картофеля и снова залейте соусом. Плотно накройте форму для запекания фольгой и выпекайте в духовке в течение 30 минут. Затем достаньте форму из духовки, снимите фольгу и запекайте еще около 20 минут, пока не появится золотистая корочка. Наконец, обильно посыпьте еще горячий картофель Гратен тертым сыром Чеддер и поставьте форму в духовку еще на 5 минут, пока сыр полностью не растает. Подавайте блюдо порционно, добавив чесночный соус!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.