Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Форель речная. Как лучше приготовить?

10.06.14, автор : nadija313 0 комментариев
e1791c6bb84454ae3ee851c9b892fc9a

Форель, в зависимости от обитания, приято разделять на речную и озерную. Оба вида этой благородной рыбы имеют отличный вкус и считаются рыбой ценной, поскольку форель относится к семейству лососевых рыб и водится исключительно в чистой воде, ведь данная рыба весьма чувствительна к загрязнениям.
Форель речная не отличается особо крупными размерами, тем не менее, блюда из этой рыбы весьма разнообразны. Из форели варят супы, ее жарят и запекают, особые умельцы умудряются приготовить даже роллы с форелью. Очень вкусная рыба получается, приготовленная на гриле. Форель, маринованная в белом вине — это вообще вершина кулинарного искусства, а разнообразные соусы, которые подают к этой рыбке, еще больше подчеркивают ее тонкий вкус.

Очень просто готовится форель речная в вине и справится с этим блюдом даже те, кто считает себя абсолютным дилетантом в кулинарии. Для этого блюда понадобятся следующие ингредиенты:


Рыбу очистите, промойте под проточной водой посолите, поперчите и посыпьте любимыми специями. На застеленный пергаментом противень выложите подготовленную форель и лук, порезанный тонкими колечками. Залейте вином, а масло порежьте тонкими пластинками и уложите поверх рыбы. Дольки лимона положите сверху и накройте противень фольгой. Духовку разогрейте до 200 градусов и выпекайте в ней рыбу 20 минут. Затем фольгу снимите, температуру сделайте поменьше (170 градусов) и готовьте рыбу еще минут 15, чтобы она приобрела приятный золотистый оттенок. Подавайте со свежими овощами и зеленью.

Форель можно просто пожарить, обваляв каждый ломтик в муке, а можно предварительно замариновать ее в цитрусовом соусе. Чтобы приготовит пикантную рыбку, вам понадобится:


Промытую рыбу поместите в пластиковый контейнер или керамическую миску. Из одного лимона и двух апельсинов отожмите сок и смешайте с 5 ст.л. оливкового масла. Этим соусом залейте рыбу, закройте посуду пищевой пленкой и поставьте в холодильник на 2 часа, чтобы рыба промариновалась.

Замаринованную форель достаньте из маринада, посолите, посыпьте молотым перцем и обваляйте в муке. Оливковое масло, которое у вас осталось, вылейте в большую сковороду, разогрейте и обжарьте в нем форель с обеих сторон (по 3 минуты с каждой). Выложите форель на блюдо и поставьте его в предварительно разогретую до 150 градусов духовку, чтобы она сохранила температуру до подачи на стол.

В сковородку, где жарилась форель, положите сливочное масло, добавьте маринад, в котором мариновалась рыба и разогрейте на маленьком огне.
Добавьте сахар, посолите и поперчите и готовьте соус минут 5, пока он не начнет загустевать. Мелко нарубите листья базилика и положите их в соус. Подавайте с соусом и дольками лимона и апельсина, украсив листиками базилика.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.