Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить речную форель

24.01.12, автор : valentina 1 комментарий
fish1

Форель является одной из наиболее ценных рыб. Благородный и приятный вкус речной форели позволяет использовать эту рыбу в качестве основы для наиболее изысканных блюд. Ее можно мариновать, солить, жарить, запекать, коптить, варить и тушить. Жаркое из форели обычно подают с овощным гарниром, также форель неплохо сочетается с гарнирами из риса, квиноа, кукурузы и других злаков. Перед тем, как приготовить речную форель, вспомните золотое правило, касающееся этой рыбы – она не нуждается в чересчур длительной тепловой обработке. Поэтому не стоит передерживать рыбу на сковороде или в духовке, она может утратить свой приятный естественный вкус и аромат.

Проще всего форель тушить. Для того, чтобы приготовить форель, тушеную с овощами, вам понадобится: речная форель (800 г), репчатый лук (2 шт), сельдерей (1 небольшой клубень), морковь (2-3 шт), корень петрушки (1 шт), сухое белое вино (1 стакан), соль и перец по вкусу, подсолнечное масло (3-4 ст.л.). Форель необходимо тщательно промыть, почистить, удалить внутренности и жабры. Лук нарезаем полукольцами, сельдерей, корень петрушки и морковь – небольшими брусочками. В кастрюлю или сотейник выкладываем нарезанные овощи, затем – ровным слоем рыбу. Приправляем солью и перцем, заливаем смесью вина и растительного масла. Накрываем сотейник плотной крышкой и тушим рыбу на медленном огне в течение 40-45 минут.

Гурманы наверняка оценят оригинальный рецепт супа из форели с кизилом и пряностями. Чтобы приготовить этот изысканный суп с деликатным и мягким вкусом, вам понадобится: речная форель (200 г), рис (30-40 г), репчатый лук (1 шт), корень петрушки (кусочек длиной 3-4 см), соль и перец по вкусу, кизил (20 г), грецкие орехи (10-15 шт). Рыбу потрошим, чистим и укладываем в кастрюлю вместе с репчатым луком и корнем петрушки. Варим в течение 25 минут на медленном огне, затем добавляем рис, кизил и толченые грецкие орехи. Перемешиваем, варим еще в течение 10 минут. Подаем, украсив веточками эстрагона и укропа.

Из копченой форели также можно приготовить очень ароматные и вкусные блюда. Лучше использовать форель холодного копчения. Попробуйте подать на стол копченую форель с соусом тартар. Для этого вам понадобится: копченая форель (500 г), майонез (2-3 ст.л.), каперсы (1 ст.л.), измельченный красный репчатый лук (1 ст.л.), сметана (4 ст.л.), соль и перец по вкусу, лимон (1 шт), салат-латук (1 пучок), гренки (15-16 шт), оливковое масло. Готовим соус: майонез смешиваем со сметаной до получения однородной смеси, добавляем мелко нарубленный каперсы и измельченный репчатый лук. Приправляем по вкусу солью, перцем и соком лимона, перемешиваем. Копченую форель нарезаем небольшими кубиками. Салат-латук моем под проточной водой. На каждую гренку выкладываем листочек салата, сбрызгиваем оливковым маслом, сверху кладем несколько кубиков рыбы и поливаем соусом. Подаем на стол сразу же.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.