Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Фаршированные баклажаны в духовке

02.11.13, автор : assistant 0 комментариев
фаршированные баклажаны в духовке

Баклажан — невероятно удобный овощ, поскольку его природная форма позволяет, разрезав плод на половинки, получить отличные заготовки для фаршировки. Достаточно просто извлечь часть мякоти, и вместительные лодочки готовы! Как и фаршированные цуккини, баклажаны можно тушить или готовить в горшочках, но самый простой способ подразумевает запекание на противне в духовке. Осилить этот метод приготовления баклажанов сможет каждый, было бы желание. Фаршированные баклажаны в духовке хороши и с мясной, и с сырной, и с грибной или овощной начинкой, так что осталось просто выбрать наиболее подходящий рецепт.

Чтобы приготовить баклажаны со свининой, вам понадобится:

Баклажаны моем, аккуратно разрезаем на половинки вдоль и ложкой или ножом вынимаем большую часть мякоти. Это необходимо делать очень аккуратно, чтобы не повредить кожицу. Посыпаем баклажаны солью и отставляем минут на 20-25. Затем промываем половинки баклажанов и слегка (по 2-3 минуты с каждой стороны) обжариваем их на растительном масле.

Лук чистим и мелко режем, слегка обжариваем и смешиваем с пропущенным через мясорубку или мелко нарубленным мясом, солью и перцем, мелко нарезанной мякотью баклажанов и измельченной петрушкой. Готовой смесью наполняем половинки баклажанов (стараясь плотно утрамбовывать фарш), сверху кладем тонкие ломтики помидоров. Выкладываем баклажаны на противень, на дно противня наливаем немного воды и запекаем в разогретой до 200 градусов духовке в течение 35-45 минут. За 10 минут до конца готовки кладем на каждую половинку баклажана ломтик сыра. Готовые баклажаны подаем теплыми, украсив зеленью и соусом на выбор.

Фаршированные творогом и овощами баклажаны — замечательное летнее блюдо! Вам понадобится:

Сначала следует подготовить баклажаны (как и в предыдущем рецепте): разрезать, удалить часть мякоти, посолить и выдержать в течение 25 минут. Потом промыть и в течение 5-10 минут тушить на растительном масла с добавлением воды. Извлекаем баклажаны, а в сковороду кладем мелко нарезанный репчатый лук, измельченную мякоть баклажанов, половину объема помидоров (также измельченных) и очищенный, нарезанный маленькими кубиками картофель. Тушим в течение 15 минут под крышкой на медленно огне, время от времени помешивая. Затем смешиваем овощи с творогом, мелко нарубленной петрушкой и пропущенным через пресс чесноком.

Готовой смесью фаршируем баклажаны и укладываем их на противень, сверху кладем нарезанные кружками оставшиеся помидоры. Приправляем солью и перцем и запекаем в разогретой до 180 градусов духовке в течение 25-30 минут. За 10 минут до готовности заливаем блюдо смесью яиц и молока. Перед подачей на стол дополняем блюдо тонкими ломтиками лимона. Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.