Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Домашняя лапша с курицей – блюдо для взрослых и детей

13.03.14, автор : assistant 0 комментариев
лапша с курицей

Домашняя лапша – полезное и весьма популярное (причем во многих странах мира) блюдо. Оно придется по вкусу всем – и взрослым, и детям. Подавать домашнюю лапшу можно как в виде легкого супа (с бульоном), так и в качестве второго блюда. Пресное тесто для домашней лапши готовится просто и без особых изысков, но в способе его приготовления есть свои секреты и нюансы, зная которые, вы сможете добиться идеального вкуса!

 

Подается домашняя лапша с курицей, как правило, в горячем или теплом виде. Одним из неоспоримых достоинств этого универсального блюда является его питательность в сочетании с великолепной усвояемостью: как и картофель на пару, такая лапша рекомендуется врачами для диетического питания. Если в качестве ингредиентов для блюда использовать только натуральные продукты, получится полноценный и в весьма полезный обед. Итак, вам понадобится:

Яйцо аккуратно взбиваем венчиком до однородности, затем засыпаем в емкость со взбитым яйцом муку и тщательно перемешиваем. Должно получиться густое, плотное, однородное тесто. Его следует тщательно вымесить и разделить на три равные части. Каждую из них раскатываем в очень тонкий пласт, а затем оставляем для подсыхания примерно на 15-25 минут. Каждый пласт теста слегка присыпаем мукой, а затем сворачиваем в рулет и нарезаем острым ножом на тонкие полоски. Чем тоньше нарезаны полоски, тем лучше – в процессе варки домашняя лапша значительно увеличится в объеме. Разрезанное на полоски тесто следует руками разделить на отдельные кусочки лапши, разложить на деревянной доске и оставить для подсыхания еще на 15-20 минут.

 

Кстати, при желании можно готовить домашнюю лапшу не на яйце, а на молоке, кефире или воде. Вовсе не обязательно варить всю приготовленную лапшу сразу, если в этом нет необходимости: она хорошо хранится в подсушенном виде, если ее разложить в стеклянные, плотно закрывающиеся банки. А чтобы сделать блюдо более ярким и интересным, можно подкрасить тесто для лапши соком свежих овощей (моркови, шпината, свеклы). Детям такая разноцветная лапша однозначно придется по вкусу! Также в тесто для лапши можно добавлять пряности – перец, сушеные травы, куркуму.

 

Куриное филе промываем, заливаем водой и ставим на средний огонь. Варим бульон в течение 30 минут, время от времени снимая пену. Морковь, лук и картофель чистим, морковь натираем на терке, картофель нарезаем брусочками, а лук – полукольцами. Пряную зелень мелко рубим, отварное куриное мясо вынимаем из бульона и разделяем на кусочки. В бульон кладем овощи, солим и перчим по вкусу, варим на среднем огне в течение 10 минут. Добавляем курятину, лапшу и зелень, также можно добавить немного пряностей по вкусу; перемешиваем, варим в течение 15 минут на медленном огне. Затем снимаем кастрюлю с готовым блюдом с огня, выдерживаем лапшу под крышкой минут 15 и подаем на стол. Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.