Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Черничный пирог: рецепт на скорую руку

25.02.14, автор : assistant 0 комментариев
черничный пирог

Когда речь заходит о выпечке, сложно представить себе более полезные и востребованные десерты, чем пироги с сезонными ягодами, к числу которых относится и черника. Несмотря на то, что сезон сбора этой замечательной ягоды — вкусной, сочной и помогающей укреплять и восстанавливать зрение — чрезвычайно короток, всегда можно заморозить впрок некоторое количество черники, чтобы затем готовить на ее основе пироги. Чтобы испечь быстрый черничный пирог, рецепт этого блюда должен быть предельно простым и доступным. И таких рецептов, к счастью, существует масса. Тесто для черничного пирога может быть любым — дрожжевым, пресным, песочным, слоеным. Выбор велик, и даже несмотря на то, что классическая шарлотка готовится, как правило, быстрее и проще черничного пирога, нет смысла отказываться от этого аппетитного ягодного лакомства.

Итак, чтобы приготовить простой черничный пирог, вам понадобятся следующие продукты:

Духовку разогреваем до 180 градусов, форму для пирога смазываем сливочным маслом и слегка присыпаем мукой. Оставшуюся муку всыпаем в миску и смешиваем с разрыхлителем теста. Масло взбиваем миксером на средней скорости в течение 2-3 минут, затем добавляем яйца и муку, а также ваниль по вкусу, взбиваем тесто до получения однородной густой массы. Выкладываем готовое тесто в форму и разравниваем. Ягоды черники промываем, смешиваем с лимонным соком и 1-2 ч.л. муки, выкладываем ровным слоем на тесто. Выпекаем пирог в течение часа, затем охлаждаем, вынимаем из формы и посыпаем сахарной пудрой. Подаем к чаю.

Если в вашем хозяйстве есть такая удобная и многофункциональная помощница, как мультиварка, попробуйте приготовить мраморный черничный пирог, который не отнимет у вас много времени и сил. Понадобится самый простой набор продуктов:

Масло при помощи ложки растираем с сахаром до однородности, добавляем яйца, ароматические специи (традиционные ваниль и корицу при желании можно заменить кардамоном, имбирем и т. д.), соль и молоко. Тщательно вымешиваем, а затем добавляем муку, смешанную с разрыхлителем теста. Замешиваем однородное тесто. Чашу мультиварки смазываем небольшим количеством сливочного масла, а затем выкладываем на дно промытую и обсушенную чернику, смешанную с 1 ст.л. сахара. Сверху выкладываем тесто и аккуратно разравниваем его. Готовим пирог в режиме «Мультиповар» при температуре 140 градусов в течение получаса. Когда блюдо будет готово, вынимаем его из чаши, охлаждаем и подаем с мороженым или взбитыми сливками. Благодаря тому, что тесто выкладывается сверху на ягоды, в процессе выпекания получается красивый мраморный рисунок, так что пирог выглядит очень интересно. Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.