Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Антоновка запеченная в духовке

11.08.13, автор : assistant 0 комментариев
антоновка запеченная в духовке

Сложно представить себе более легкий, полезный и витаминный десерт, чем запеченные яблоки. Готовится это блюдо чрезвычайно просто, его любят есть и взрослые, и дети. Яблоки запекают и сами по себе, и с добавлением других ингредиентов — чаще всего это мед, корица, орехи, изюм, курага, чернослив и другие виды сухофруктов. Чтобы запеченные яблочки получились действительно вкусными, необходимо правильно выбрать сорт: лучше всего для запекания подходят плотные, хорошо сохраняющие структуру сорта яблок — например, «Симиренко» или «Антоновка». Кстати, запекание — это один из лучших способов обработки «Антоновки», поскольку в свежем виде эти яблоки лежат не так долго, как зимние сорта. А в качестве основы для летнего десерта они подходят идеально!

Выбирать плоды для запекания нужно тщательно: это должны быть целые, без особых повреждений яблоки, желательно — схожие по размеру, тогда они пропекутся одновременно и равномерно. Отобранные яблоки тщательно моем и вырезаем сердцевину (но делать это нужно аккуратно, чтобы не проткнуть яблоко насквозь, иначе в процессе запекания сок моментально вытечет). Достаточно сделать углубление диаметром около 2 см, через которое осторожно вырезать и извлечь сердцевину и семена. Образовавшуюся выемку можно заполнить любой начинкой на ваш вкус. Причем вовсе не обязательно изобретать сложный рецепт — антоновка запеченная в духовке будет вкусной даже с добавлением чайной ложки обычного сахара или меда. Существует рецепт универсальной начинки для печеных яблок. Для заполнения 5-6 яблок среднего размера потребуется:

Все ингредиенты смешиваем в небольшой мисочке, а затем при помощи чайной ложки накладываем в выемки в яблоках и аккуратно утрамбовываем. Нужно следить за тем, чтобы начинки не оказалось слишком много, поскольку в процессе запекания яблоко теряет жидкость, уменьшается в размерах и оседает, следовательно, начинка может вытечь. Заполнив антоновку начинкой, выкладываем яблоки на противень, застеленный фольгой, на расстоянии около 1-2 см друг от друга. Духовку разогреваем до 180-200 градусов и ставим противень внутрь. Что касается времени запекания, то здесь следует ориентироваться и на степень плотности, и на размер яблок. Чем меньше плоды — тем меньше времени потребуется на доведение их до готовности. Как правило, для приготовления десерта используются плоды крупного или среднего размера, поэтому ориентировочно запекать их следует не менее 30 минут при температуре 180-200 градусов.

Определить готовность яблок очень просто: нужно просто посмотреть на их кожуру. Она должна приобрести приятный румяный оттенок, а мякоть должна стать янтарно-прозрачной. Готовый яблочный десерт (в отличие от пирожных, низкокалорийный, что не может не радовать тех, кто сидит на диете) вынимаем из духовки, слегка посыпаем сахарной пудрой и выкладываем на блюдо. Подавать яблоки можно и в горячем, и в холодном виде.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.