Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Запеченные кальмары

27.09.13, автор : assistant 0 комментариев
запеченные кальмары

Блюда из кальмаров — отличная альтернатива мясным или рыбным блюдам. По содержанию белка они превосходят многие другие популярные продукты, да и вкусовые качества кальмаров позволяют добавлять их в состав самых разных блюд — от салатов до супов с морепродуктами. Из кальмаров получаются очень вкусные закуски к пиву, а целые тушки кальмаров можно фаршировать измельченными овощами, грибами, сыром. Если кальмаров запечь с сыром или овощами, вы получите полноценное блюдо на ужин, но не забывайте о том, что, как и многие другие морепродукты, кальмары не любят чересчур длительной температурной обработки. Если запеченные кальмары готовятся из предварительно отваренных тушек, время пребывания блюда в духовке значительно сокращается. А чтобы готовые кальмары не казались слишком сухими и жесткими, не игнорируйте соусы.

Замечательный рецепт, рассказывающий о том, как приготовить кабачковые лодочки с кальмарами, очень прост и доступен. Вам понадобится:

Кальмары отвариваем в течение 2 минут в кипящей подсоленной воде, затем охлаждаем и мелко нарезаем. Кабачки моем, удаляем плодоножки, разрезаем каждый кабачок вдоль пополам и при помощи ложки вынимаем сердцевину, чтобы получилась полая «лодочка». Чеснок пропускаем через пресс и смешиваем с майонезом, смазываем соусом каждую «лодочку» внутри. Картофель чистим, нарезаем кубиками. Также кубиками нарезаем помидоры, а оливки и зелень мелко рубим (чем мельче, тем лучше). Смешиваем овощи и зелень с кальмарами, приправляем солью и перцем по вкусу и выкладываем начинку в «лодочки». Наполнять кабачки начинкой необходимо плотно. Противень смазываем растительным маслом, выкладываем кабачки и отправляем на 45 минут в разогретую до 180 градусов духовку. За 6-8 минут до готовности посыпаем каждую «лодочку» тертым сыром.

Хотите приготовить оригинальное и весьма сытное блюдо для семейного ужина? Тогда попробуйте запечь кальмаров с овощами: результат вас приятно удивит! Понадобится:

Кальмары отвариваем в подсоленной кипящей воде в течение 2 минут, затем охлаждаем и нарезаем соломкой. Сыр (половину объема) натираем на крупной терке, смешиваем с кальмарами, сметаной, перцем и солью. Лук и морковь чистим, режем лук полукольцами, а морковь — тонкой соломкой. В глубокой сковороде протушиваем до мягкости. Перец и очищенный картофель также нарезаем соломкой, а помидоры — небольшими кубиками. В миску с картофелем и овощами вливаем 2 ч.л. растительного масла, перемешиваем, чтобы оно равномерно распределилось. Выкладываем в форму для запекания овощную смесь ровным слоем, приправляем солью. Сверху выкладываем смесь из кальмаров и сыра, а затем — тушеную морковь с луком. Яйца взбиваем венчиком, добавляем оставшийся сыр, натерев его на мелкой терке, и заливаем блюдо. Накрываем форму фольгой и отправляем на полчаса в разогретую до 190 градусов духовку.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.