Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Запеченная айва

20.11.13, автор : assistant 0 комментариев
запеченная айва

Свежая айва — фрукт ароматный, но съедобным его можно назвать только условно, поскольку в необработанном виде даже самая спелая айва отличается очень плотной, практически жесткой мякотью с ярко выраженным кисловатым вкусом. Чтобы превратить свежесорванную айву в божественно вкусное лакомство, необходимо подвергнуть ее термической обработке: тогда фрукт станет мягким, нежным и вкусным, сохранив свой великолепный аромат. Вкусный и полезный десерт — запеченная айва, особенно если добавить к основному ингредиенту мед, сахар или орехи. Впрочем, вариантов запекания айвы существует несколько, поэтому всегда есть возможность выбрать наиболее подходящий рецепт.

Чтобы приготовить десерт из запеченной айвы с орехами, вам понадобится:

Айву очищаем от семян, плодоножек и жесткой кожуры, а затем нарезаем крупными ломтиками. Неглубокую форму для запекания щедро смазываем сливочным маслом и выкладываем в нее ровным слоем кусочки айвы. Сверху поливаем медом или посыпаем сахаром. Ставим форму с айвой в разогретую до 180 градусов духовку на 35 минут. Готовность запеченной айвы следует проверять обычной деревянной зубочисткой или шпажкой: она должна легко входить в мякоть. Орехи чистим, ядра измельчаем. Перед подачей на стол готовую айву посыпаем орехами и поливаем медом. Кстати, можно приготовить такой же десерт из целой айвы — для этого плоды моют, сердцевину вырезают острым ножом и фаршируют плод орехами и медом. Затем запекают в смазанном сливочным маслом противне в течение 40 минут при 180 градусах.

Айва и лимон способны создать очень изысканный дуэт — лимонный сок не менее ароматен, чем айва, а его пикантная кислинка подчеркивает естественный вкус этого фрукта. Чтобы приготовить айву с лимонным соком и медом, вам понадобится:

Плоды айвы следует сначала аккуратно очистить от кожуры при помощи тонкого ножа. Затем разрезаем каждую айву на две половинки, извлекаем (но не выбрасываем) семечки. В миску с небольшим количеством (около 1 л) воды выжимаем сок одного лимона и маринуем в нем айву (и половинки, и семена). Эта процедура придаст десерту пикантую кислинку и в то же время предохранит айву от потемнения и обветривания. Выкладываем в неглубокую форму половинки айвы, в каждую половинку вкладываем по несколько семечек (они придадут готовому блюду приятный золотисто-янтарный оттенок).

На каждую половинку кладем по 1 ст.л. меда (его можно заменить сахаром в той же пропорции). На дно формы наливаем около 100 мл воды и накрываем айву сверху фольгой. Ставим десерт в разогретую до 200 градусов духовку на 50-60 минут. Если этого времени для приготовления айвы будет достаточно (крупные плоды пропекаются чуть дольше), снимаем фольгу и еще в течение 20 минут запекаем блюдо без нее, чтобы айва подрумянилась. Затем выкладываем готовую айву на тарелку, поливаем сверху небольшим количеством сока из формы для запекания и посыпаем измельченным миндалем.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.