Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Ячневая каша в мультиварке

07.05.13, автор: admin 0 комментариев
Ячневая каша в мультиварке

Приготовление различных каш в мультиварке – процесс чрезвычайно простой и понятный, так что справиться с ним сможет даже новичок, делающий первые шаги в освоении кулинарного искусства. Ячневая каша считается одной из самых полезных и вкусных. Приготовить ее можно самыми разными способами – на воде или молоке, сладкой или несладкой, с различными добавками или без них. В любом случае, имея под рукой мультиварку, вы намного быстрее и легче справитесь с любым из выбранных вами рецептов каши. Как же готовится ячневая каша в мультиварке? Вы сможете узнать это, ознакомившись с наиболее популярными и доступными рецептами приготовления этого замечательного гарнира.

1. Каши на молоке представляют собой категорию блюд, богатых одновременно двумя важнейшими для человеческого организма компонентами – кальцием и клетчаткой. Ячневая каша не стала исключением: приготовив ее на молоке, вы получите идеальный завтрак – сытный и полезный. Для этого вам понадобится:


В чашу мультиварки вливаем молоко и закладываем ячневую крупу (предварительно тщательно промытую), соль, сахар и масло. Включаем мультиварку в режиме «Молочная каша» на 10-12 минут. Варим кашу под плотно закрытой крышкой. Когда прозвучит сигнал таймера, включаем режим «Подогрев» и оставляем кашу настаиваться еще примерно на 15-20 минут, а затем подаем на стол. Получилась вкусная и нежная каша, попробовав которую, вы наверняка удивитесь тому, что ячневая каша не входит в категорию наиболее популярных видов каш.

2. Также можно приготовить ячневую кашу на воде. Такую кашу хорошо подавать в качестве гарнира к любым блюдам из мяса и птицы. Для приготовления ячневой каши на воде вам понадобится:


Ячневую крупу тщательно промываем и закладываем в чашу мультиварки, а затем вливаем воду. Крышку мультиварки закрываем, выбираем меню «Каша». Мультиварка сама автоматически задаст количество времени, необходимое для приготовления выбранного объема продуктов. В готовую кашу (после того, как прозвучит сигнал таймера) закладываем соль и любые другие специи на ваш выбор, а также сливочное масло. Тщательно перемешиваем и подаем на стол. Такую же кашу можно готовить и в пост, но для постного стола сливочное масло не подходит, поэтому заменяем его растительным.

3. Если вы любите сочетание каши и мяса, можно приготовить в мультиварке сразу же полноценный обед – ячневую кашу с мясом. Для этого вам понадобится:


В чашу мультиварки вливаем растительное масло, закладываем промытое и нарезанное на небольшие кусочки мясо. Морковь чистим и нарезаем тонкой соломкой, лук чистим и шинкуем тонкими полукольцами или небольшими кубиками. Выкладываем овощи в мультиварку, к мясу, и добавляем тщательно промытую ячневую крупу. Всыпаем соль и вливаем воду, можно добавить любые другие специи по вкусу. Накрываем кашу крышкой и варим в режиме «Гречка». После того, как прозвучит сигнал таймера, засыпаем в кашу мелко нарезанную свежую пряную зелень (можно использовать петрушку или укроп), перемешиваем и подаем на стол. Для красивого оттенка можно в процессе варки добавлять в блюдо немного куркумы или молотой паприки. Такая каша хороша в любое время года, ее смело можно готовить на завтрак или на обед: сытная, богатая белком и клетчаткой, она подарит бодрость и здоровье.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.