Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Хороший рецепт запеканки необходим каждой хозяйке

24.01.14, автор : nadija313 0 комментариев
zapekanka_iz_lososya_i_brokkoli_orig

О том, что такое запеканка понятно уже из самого названия этого блюда. Его готовят в духовке из набора самых различных продуктов, количество которых варьируется в зависимости от желания хозяйки и продуктов, которые есть в холодильнике. Запеканки бывают сладкими (творожная, пудинг или запеканка из макарон с яблоками или другими фруктами) или несладкими (мясная, овощная или рыбная). В сладкие запеканки для того, чтобы усилить их вкус добавляют соответствующие приправы: сахар, ваниль, лимонную цедру, корицу, кардамон. В свою очередь, несладкие запеканки отличаются не только компонентами, но и специями, которые в них добавляют (пряности, соль, перец, приправы).

Чтобы приготовить вкусную запеканку, много продуктов не понадобиться. Рассматривая рецепт запеканки, можно увидеть, что в ее состав входит от 3 до 20 самых разных компонентов. Хотя запеканка, приготовленная из минимального количества продуктов, очень часто имеет отличный вкус и вполне отвечает требованиям самостоятельного блюда. Естественно, что чем больше ингредиентов в составе запеканки, тем насыщеннее и богаче ее вкус. Например, итальянская лазанья, которая полюбилась многим и прочно обосновалась в кухнях других стран, состоит из 5-6 различных начинок.

Хорошая хозяйка запросто сможет приготовить вкусную запеканку из чего угодно. Рыба, мясо, макароны и сыр, входящие в рецепт запеканки обеспечат сытный ужин или обед для всей семьи. Приготовить запеканку, изучив содержимое холодильника и рецепт запеканки, которая наиболее вам понравился, очень просто. Попробуйте, и сами убедитесь в этом!

Отличный вариант для завтрака — запеканка со шпинатом и сыром. Хотите узнать, какой вкус у этого блюда — подготовьте: замороженный шпинат(300г), столько же натертого на терке сыра Чеддер и сыра Рикотта, 6 яиц, луковицу, муку (2 ст. л.), сливочное масло (8 ст. л.), 1 ст. л. измельченного чеснока.

Сначала очистите небольшую луковицу и натрите ее на терке. Замороженный шпинат раскрошите, а яйца взбейте и добавьте к ним Рикотту. Смешайте яично — сырную массу с Чеддером, добавьте лук и муку. Форму для запеканки смажьте сливочным маслом, вылейте в нее полученную массу и поставьте в горячую духовку на полчаса. Готовую запеканку едят горячей с овощным салатом.

Очень сытной получается запеканка из макарон (300 г) и куриного филе (200г). Кроме основных ингредиентов, вам понадобятся:

Макароны отварите до готовности в подсоленной воде, откиньте на дуршлаг и через несколько минут смешайте с остальными компонентами. Полученную массу уложите в жаропрочную форму и выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке 15-20 минут.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.