Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Хлебные палочки – хрустящая закуска на все случаи жизни

02.04.14, автор : assistant 0 комментариев
хлебные палочки

Гриссини, или хлебные палочки – популярное блюдо итальянской кухни. В Италии их можно купить в любой булочной, но лучший вкус всегда бывает у хлебных палочек, приготовленных в домашних условиях. Обычно хлебные палочки пекут из дрожжевого теста, но какого-то одного, строго регламентирующего состав теста для хлебных палочек рецепта не существует. Соленые хлебные палочки – отличная закуска к пиву (не менее традиционная, чем рыжики соленые в качестве закуски к более крепким алкогольным напиткам). Хранить готовые хлебные палочки лучше в полиэтиленовом пакете, чтобы изделия не черствели.

 

Чтобы приготовить хлебные палочки из дрожжевого теста по классическому рецепту, вам понадобится следующий набор продуктов:

Свежие дрожжи кладем в керамическую или стеклянную миску (довольно глубокую) и заливаем теплой кипяченой водой. Добавляем сахар и при помощи вилки перемешиваем до полного растворения дрожжей. Оставляем смесь на 20 минут (за это время на поверхности воды должны появиться пузыри). В отдельной емкости при помощи деревянной лопатки смешиваем солод, соль и примерно треть объема муки. Затем аккуратно засыпаем еще треть объема муки, продолжая вымешивать основу для теста. Добавляем смесь в опару, засыпаем остатки муки и тщательно вымешиваем густое, тягучее, однородное тесто. Общий объем теста должен увеличиться минимум в два раза. Выкладываем готовое тесто на посыпанную мукой доску и снова вымешиваем (не менее 10 минут), чтобы оно стало эластичным.

 

Формируем руками большой шар, который делим на 30 небольших порций. Каждую порцию скатываем в шарик, выкладываем шарики на доску и раскатываем в тонкие колбаски (толщиной не больше указательного пальца). Противень смазываем жиром или маслом, выкладываем хлебные палочки на него, стараясь следить, чтобы изделия не касались друг друга и не склеивались. Духовку разогреваем до 280 градусов. Противень с хлебными палочками накрываем чистой тканью и оставляем в теплом месте на 15 минут, чтобы тесто хорошенько подошло.

 

Как только духовка разогреется до нужной температуры, отправляем противень с палочками внутрь. Выпекаем в течение 10 минут, затем переворачиваем каждое изделие и отправляем противень в духовку еще на 5-6 минут. Готовые хлебные палочки должны приобрести красивый золотистый цвет, корочка должна стать хрустящей (но не допускайте, чтобы корочка стала коричневого цвета). Вынимаем хлебные палочки из духовки и подаем на стол в теплом виде.

 

Чтобы вкусные хлебные палочки стали еще вкуснее, можно перед началом выпекания изделий обвалять их в кунжуте или маковых зернах. Кунжут не нужно обжаривать, поскольку в процессе выпекания палочек он пройдет температурную обработку в духовке и приобретет характерный аппетитный аромат.

 

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.