Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Харчо — суп, рецепт которого чрезвычайно популярен не только на Кавказе

12.02.14, автор : nadija313 0 комментариев
237_06_03_13_71

Родиной этого вкусного наваристого и острого супа является Кавказ. Сегодня харчо – суп, рецепт которого используется далеко за пределами этой горной страны. Харчо уже много лет пользуется огромной популярностью среди жителей России и не только, а попробовать настоящий суп харчо можно не только в грузинском ресторане, но и у себя на кухне, если вы знаете, как приготовить харчо. Суп, рецепт которого подразумевает наличие говяжьего мяса, готовят также из свинины, баранины и курицы. А кроме этого, в него обязательно добавляют и другие компоненты: рис, томаты, лук, чеснок, грецкие орехи и ткемали. Если на вашей кухне нет каких-либо ингредиентов из вышеперечисленного списка продуктов, не стоит расстраиваться. Если у вас есть мясо, чеснок, Хмели — Сунели и кинза — ваш суп обязательно будет вкусным, хотя, возможно, не обязательно, грузинским.

Рецептов приготовления супа харчо известно очень много.Попробуйте приготовить вкуснейших суп по некоторым из представленных рецептов, и вы убедитесь, что нельзя лишать свою семью харчо. Суп, рецепт которого весьма разнообразен, каждый может адаптировать в соответствии со своими вкусовыми предпочтеньями.

Сегодня сложно установить, какой же именно рецепт является правильным и настоящим, ведь даже в разных регионах Грузии его готовят по своему, но какой бы способ приготовления вы не выбрали, суп, приготовленный с любовью и в хорошем настроении, имеет право считаться самым настоящим харчо и обязательно понравится вашей семье.

Максимально приближенным к классическому варианту, многие кулинары считают следующий рецепт харчо из говядины. Его острый вкус очень напоминает суп, который покорил многие сердца. Чтобы его приготовить, необходимо:

Говядину промойте в проточной воде и обсушите. Нарежьте крупными кусочками и положите в кастрюлю. Залейте водой и поставьте на плиту. Когда мясо закипит, уменьшите огонь и продолжайте варить в течение часа, снимая пену.

Лук нарежьте мелко и обжарьте в сковороде с растительным маслом. Рис промойте и положите в суп вместе с обжаренным луком на полчаса. Затем добавьте остальные ингредиенты: ткемали, аджику, томатную пасту, соль и лавровый лист. Снимите с огня, добавьте измельченный чеснок и зелень и разливайте по порционным тарелкам.

Многие грузины готовят харчо с курицей. Попробовать такой рецепт предлагаем и вам. Перечень необходимых продуктов:

Тушку курицы промойте и нарежьте порционными кусочками, залейте водой и варите до полуготовности на небольшом огне. Лук нарежьте мелко и обжарьте в отдельной кастрюле на образовавшемся во время варки курицы жире. Туда же поместите кусочки курицы, предварительно вынув их из бульона и протушите с луком минут 10 -15. Добавьте муку, обжарьте в течение 5 минут, а потом влейте бульон. Через 15 минут добавьте ткемали или протертые томаты и позвольте супу закипеть. Добавьте толченые орехи, измельченный чеснок, лавровый лист, соль, перец и толченые семена кинзы. Как только суп закипит, снимайте его с огня и разливайте в тарелки, добавляя свежую кинзу.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.