Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Вегетарианский борщ

22.10.13, автор : assistant 0 комментариев
вегетарианский борщ

Считается, что некоторые традиционные супы (в том числе и любимый многими украинский борщ) не стоит готовить без мясного бульона, поскольку в этом случае блюдо может потерять львиную долю своего плотного и насыщенного вкуса. Но на самом деле это не так: например, тот же борщ вполне можно адаптировать для вегетарианского стола. Множество овощных компонентов, входящих в состав блюда, обеспечат ему не только богатый вкус, но и аппетитный аромат. Так что не отказывайте себе в удовольствии отведать настоящий вегетарианский борщ — вкусный, витаминный и согревающий. Его можно рекомендовать в качестве первого блюда для постного стола.

Чтобы приготовить красный вегетарианский борщ, понадобится вполне стандартный набор продуктов:

Кастрюлю с водой ставим на средний огонь и доводим до кипения. Капусту тонко шинкуем, картофель чистим и режем небольшими кубиками. Как только вода закипит, кладем картофель и капусту, накрываем крышкой и продолжаем варить, не уменьшая огонь, в течение 15-20 минут. Тем временем морковь и свеклу чистим, натираем на терку. В сковороде разогреваем растительное масло и кладем специи — лавровый лист, сушеные травы, карри, перец. Обжариваем в течение 1 минуты, после чего добавляем морковь и свеклу, перемешиваем, засыпаем сахар и вливаем лимонный сок. Еще раз перемешиваем и тушим 15 минут, пока варятся капуста и картофель. Затем перекладываем содержимое сковороды в кастрюлю, размешиваем и уменьшаем огонь до минимума. Варим борщ под крышкой в течение 10-15 минут, затем солим, варим еще 5 минут, выключаем огонь и оставляем блюдо потомиться под крышкой, предварительно засыпав мелко нарубленную пряную зелень.

Особую сытность (ничуть не меньшую, чем мясо) придает борщу фасоль. Для приготовления вегетарианского борща с фасолью понадобится:

Фасоль заливаем водой и оставляем на ночь. Утром воду сливаем, фасоль перекладываем в кастрюлю и заливаем 3 л воды. Ставим на средний огонь и доводим до кипения, после чего огонь уменьшаем и варим до готовности фасоли (может наступить через полчаса или полтора часа в зависимости от сорта). Пока варится фасоль, готовим зажарку: морковь чистим и трем на мелкой терке, лук чистим и нарезаем полукольцами. Обжариваем в течение 1-3 минут, помешивая, на растительном масле, затем добавляем нарезанный мелко и тонко сладкий перец, сахар и томатную пасту, разведенную 150 мл воды. Перемешиваем, накрываем крышкой и на медленном огне тушим до мягкости овощей.

Свеклу чистим и трем на терке, добавляем в готовый бульон с фасолью вместе с лавровым листом. Картофель чистим и режем кубиками, также закладываем в борщ. После закипания борщ должен повариться минут 15. Капусту тонко шинкуем, добавляем в борщ вместе с зажаркой и солью. Варим на медленном огне до полной готовности капусты и картофеля, в коне засыпаем мелко нарубленную пряную зелень.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.