Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Вегетарианские котлеты

12.10.13, автор : assistant 0 комментариев
вегетарианские котлеты

Как готовить котлеты из мясного фарша, знают многие. Но далеко не все знают, что вегетарианские котлеты, приготовленные без добавления мяса или рыбы, тоже могут быть очень вкусными и сытными, а вдобавок еще и более полезными (поскольку вегетарианские блюда не содержат холестерина и богаты витаминами). Бытует мнение, что вегетарианские аналоги обычных блюд сложны в приготовлении и требуют добавления дорогостоящих продуктов, но это не так. На самом деле вегетарианские котлеты, колбаски или паштеты готовятся из самых простых и доступных ингредиентов – соевых бобов, корнеплодов, различных видов круп (например, гречневой или овсяной).

Попробуйте приготовить котлеты из гречневой крупы, в состав которых не входит ни мясо, ни рыба, ни яйца. Более того, в рецепте нет даже молочных продуктов, поэтому данное блюдо как нельзя лучше подойдет для постного стола. Вам понадобится:

Гречневую крупу промываем, заливаем холодной водой в пропорции 1:2 и ставим на медленный огонь. Варим кашу до готовности, в конце варки слегка солим. Картофель чистим и натираем на самой мелкой терке (натертый на крупной терке картофель очень медленной прожаривается, а котлеты готовятся быстро). Отживаем выделившийся картофельный сок и добавляем к картофелю готовую гречку. На этом же этапе добавляем специи – соль, молотый перец, кориандр; можно добавить сушеные травы по вкусу – например, укроп, петрушку, розмарин. Разминаем смесь до однородности (это можно делать ложкой или руками), пока гречка не станет липкой – это залог того, что в процессе жарки котлеты не развалятся. Руками формируем небольшие аккуратные котлетки и обжариваем на небольшом количестве растительного масла под крышкой (примерно по 3-4 минуты с каждой стороны). Готовые котлетки подаем со сметаной или постным соусом.

Котлеты из богатой белком чечевицы также получаются очень вкусными, ароматными и аппетитными на вид! Чтобы их приготовить, понадобится:

Чечевицу хорошенько промываем и замачиваем на ночь 2 стаканами теплой воды. Постояв всю ночь, чечевица значительно увеличится в размере. Утром воду сливаем, а чечевицу размалываем при помощи мясорубки, блендера или кухонного комбайна в однородную пасту. Картофель чистим и натираем на мелкой терке, отжимаем сок. Очищенную морковь также мелко натираем. Добавляем овощи к чечевице и перемешиваем до однородности, добавив все необходимые специи – соль, перец, готовую смесь для котлет (кориандр, тмин, паприку), укроп или сушеный лук. Лепим руками небольшие котлетки (маленькие изделия менее склонны разваливаться на сковороде) и обжариваем с двух сторон до золотистого оттенка (по 3-5 минут) под закрытой крышкой. Готовые чечевичные котлетки подаем на стол теплыми со сметаной или любым другим соусом на ваше усмотрение.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.