Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Узбекские рецепты

31.08.13, автор : assistant 0 комментариев
узбекские рецепты

Многие узбекские блюда пользуются популярностью за пределами своей родины, что делает кухню Узбекистана одной из наиболее известных среди национальных кухонь стран Средней Азии. Конечно, первое место по популярности заслуженно занимает плов (одних разновидностей этого блюда насчитывается более сотни). Но не стоит забывать и про другие, не менее интересные и заслеживающие внимания блюда – супы (с бараниной, с горохом, с мятой), домашние колбасы, различные мясные рулеты и блюда на пару (манты, буглама, хунон). Узбекские рецепты характеризуются обилием специй – в первых и вторых блюдах часто присутствует чеснок, барбарис, гвоздика, перец, кориандр. Некоторые блюда исконно готовились только в специальной печи (тандыре), но сегодня многие рецепты адаптированы под современные условия, поэтому приготовить дома вкусные блюда по самым популярным и интересным узбекским рецептам может каждый.

Одним из наиболее питательных и универсальных блюд узбекской кухни считается домлома – говядина, приготовленная в казане с овощами и специями. Конечно, лучше не изменять традиции  и готовить такое блюдо в настоящем казане, но если его не оказалось под рукой, подойдет и вместительная кастрюля с толстыми стенками и дном. Вам понадобится следующий набор продуктов:

Говядину (ее в данном рецепте можно заменить свининой) нужно промыть, нарезать небольшими кусками или брусочками, а затем обжарить на растительном масле до румяности (прямо в казане, на среднем огне). Когда мясо покроется аппетитной корочкой, добавляем тертый имбирь и очищенную, нарезанную кружочками морковку. Перемешиваем, обжариваем в течение 3-5 минут, а затем добавляем нарезанные дольками помидоры и сладкий перец, нарезанный тонкой соломкой.

Лук чистим и режем полукольцами, молодой картофель хорошенько моем и, не очищая от кожуры, нарезаем дольками. Если используется старый картофель, его нужно почистить. Добавляем к мясу и овощам картофель и лук, перемешиваем и тушим под крышкой в течение 15 минут. На этом этапе можно добавить специи. Капусту нарезаем крупными квадратами, кабачок – кружочками. Добавляем все оставшиеся ингредиенты, и, не перемешивая, накрываем казан крышкой. Готовим блюдо в течение 1,5 часов на самом медленном огне. Готовое блюдо подаем на стол горячим. Аромат будет просто фантастическим!

Готовить плов, наверное, пробовали многие. Попробуйте приготовить еще и салат на основе помидоров, который традиционно подается вместе с узбекским пловом – вместе эти два блюда образуют гениальный ансамбль! Вам понадобится:

Лук чистим и нарезаем очень тонко, аккуратными полукольцами. Перец режем тонкой соломкой, кинзу мелко рубим. Помидоры также режем максимально тонко. Смешиваем все ингредиенты в миске, солим и хорошенько перемешиваем, не заправляя – роль заправки будет играть обильно выделяющийся из лука и овощей сок. Этот салат можно готовить как с белым, так и с красным луком. Помидоры лучше всего выбирать сладкие и сочные, тогда вкус будет великолепным, особенно в сочетании с рассыпчатым пловом.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.