Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Треска по-польски

22.10.13, автор : assistant 0 комментариев
треска по-польски

Треска – не очень крупная (до 3-5 кг) промысловая рыба, довольно широко использующаяся в кулинарии. Отдельного разговора заслуживает печень трески – ценный продукт, богатый полезным рыбьим жиром. Печень трески консервируется, сохраняя свои ценные свойства. И если салаты или закуски на основе печени трески наверняка пробовали готовить почти все кулинары, то блюда из мяса этой великолепной рыбы иногда незаслуженно забываются. Надо сказать, очень зря, поскольку они обладают всеми возможными достоинствами: вкусны, ароматны, полезны.

В супермаркетах и магазинах купить треску атлантическую можно как в замороженном, так и в охлажденном виде. Вкусно приготовленные блюда их трески можно подавать даже на праздничный стол. Чаще всего эту рыбу запекают, а поскольку мясо трески может быть несколько суховатым, в готовое блюдо добавляют соус (или же запекают кусочки трески под майонезом). Впрочем, запеченной треской никого не удивишь, а вот треска по-польски, считающаяся традиционным польским рыбным блюдом, своим нежным вкусом угодит даже привередливым едокам. Поскольку в процессе приготовления этого блюда треска не жарится или печется, а тушится (проваривается), ее смело можно рекомендовать как диетическое низкокалорийное блюдо, при низком содержании калорий богатое легкоусвояемым белком.

Итак, для приготовления четырех полноценных порций трески по-польски вам понадобится:

Рыбу чистим, моем, если она была заморожена – предварительно размораживаем при комнатной температуре. Затем разделываем на порционные куски (не слишком большие, чтобы они легко укладывались в сковороду или сотейник). Яйца отвариваем вкрутую, охлаждаем и чистим. Кусочки трески выкладываем в один слой в глубокую сковороду или сотейник, добавляем очищенный и нарезанный тонкими полукольцами репчатый лук, лавровый лист и специи. Заливаем рыбу молоком (обычно 300 мл молока достаточно, чтобы залить ее примерно до половины, но можно влить немного больше). Яйца нарезаем кубиками, всыпаем к рыбе и ставим на небольшой огонь. Как только молоко закипит, добавляем в сковороду сливочное масло, перемешиваем, накрываем крышкой и готовим в течение 20 минут, время от времени помешивая блюдо. Готовую треску подаем на стол с картофелем.

Можно приготовить соус для рыбы отдельно: в этом случае закладываем в сковороду только рыбу, лавровый лист, специи, сливочное масло и воду, которой заменяем молоко на данном этапе. А для соуса вареные яйца натираем на терке или мелко режем, заливаем молоком с добавлением рыбного бульона из сковороды, кладем немного специй по вкусу (можно добавить немного розмарина, сушеного сельдерея и т.д.) и готовим на водяной бане в течение 10-15 минут. В результате получается замечательный, очень нежный соус, которым перед подачей на стол заливаем рыбу. Бульон перед этим можно полностью или частично слить, но можно и оставить. В качестве гарнира, кроме традиционного картофеля, можно подать спагетти или другие макаронные изделия, а также отварные овощи.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.