Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Традиционные рецепты: как приготовить форшмак?

24.02.15, автор : assistant 0 комментариев
как приготовить форшмак

Форшмак – популярная закуска на основе рубленого мяса или рыбы. Это блюдо пришло к нам из традиционной кухни жителей Германии и Скандинавии, причем в этих странах оно до сих пор пользуется значительной популярностью. Кстати, некоторые разновидности форшмака перед подачей на стол запекаются в духовке. В качестве ингредиентов для форшмака используются самые разные продукты – от творога и сметаны до грибов и зелени. Поэтому кулинары, желающие приготовить форшмак, не могут пожаловаться на отсутствие выбора – рецептов этого блюда насчитывается немало, но самым «типичным» и классическим считается холодный форшмак из сельди. Этот рецепт закуски особенно известен благодаря широкому распространению еврейской кухни, к которой данный вариант форшмака принято относить. Как и рыжики соленые, форшмак по праву считается идеальной закуской под водку и некоторые другие алкогольные напитки.

Чтобы приготовить классический форшмак из сельди, вам понадобится:

Филе сельди замачиваем в молоке примерно на 2-2,5 часа. Яйца варим вкрутую, вареный белок мелко рубим, яблоко очищаем от семечек и кожуры. Желток растираем в растительном масле с сахаром молотым перцем. Пропускаем через мясорубку вымоченную в молоке сельдь, кусочки яблока и очищенный репчатый лук. Затем пропускаем фарш через мясорубку во второй раз, уже с добавлением белого хлеба без корочки. Добавляем к фаршу горчицу, уксус и растертый желток, а также мелко нарубленный белок. Все тщательно перемешиваем, посыпаем мелко нарубленной пряной зеленью и подаем на стол.

Необычный рецепт картофельного форшмака с яблоками понравится всем, кто любит оригинальные закуски. Для его приготовления вам понадобится:

В кастрюлю или сотейник наливаем растительное масло, разогреваем на среднем огне и добавляем очищенный и мелко нарубленный репчатый лук. Припускаем до приятного золотистого оттенка, не забывая помешивать, а затем добавляем очищенный и нарезанный небольшими дольками или брусочками картофель. Припускаем в течение 15 минут, время от времени помешивая. Когда картофель станет мягким, добавляем мелко нарезанное филе селедки, перемешиваем и пропускаем на мясорубку вместе с кусочками плотных, очищенных от кожуры и семечек яблок. Готовую закуску выкладываем на блюдо, приправляем молотым перцем и подаем на стол. Чтобы блюдо выглядело красиво и нарядно, можно украсить его веточками свежей пряной зелени или ломтиками сваренного вкрутую яйца. Важно: форшмак – холодная закуска, поэтому перед подачей на стол его следует на некоторое время поставить в холодильник. Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.