Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Традиции здорового питания: как приготовить рыбу минтай

05.02.14, автор : assistant 0 комментариев
минтай

Вкусная и полезная домашняя пища зарядит бодростью и энергией надолго! Диетологи рекомендуют как можно чаще разнообразить ваше повседневное меню блюдами из рыбы, содержащими много йода, аминокислот, фосфора и других незаменимых микроэлементов. При этом вовсе не обязательно готовить исключительно дорогую красную рыбу. Даже весьма демократичные виды рыбы – такие, как, например, минтай – способны стать основой для здоровых и вкусных блюд. Хотите знать, как приготовить рыбу минтай по всем правилам и получить великолепный результат? Тогда обратите внимание на простые рецепты запекания, обеспечивающие наибольшую сохранность полезных свойств этого продукта. В качестве гарнира к блюдам из минтая можно подать овощи или картофель на пару, запеченную брокколи или цветную капусту, отварной рис. Вариантов масса!

 

Простое и доступное блюдо – минтай, запеченный с соевым соусом в фольге. Вам понадобится:

Рыбку моем и обсушиваем при помощи бумажного полотенца. Майонез смешиваем с кетчупом и соевым соусом, добавляем все специи и мелко нарубленный базилик. Тщательно перемешиваем. Получившимся в результате соусом аккуратно смазываем филе минтая с двух сторон. Выкладываем каждый кусок рыбы на отдельный кусок фольги, сверху кладем немного очищенного и нарезанного тонкими полукольцами репчатого лука. Заворачиваем края фольги в виде конвертика и готовим рыбу в духовке или аэрогриле в течение 20 минут при температуре 190-200 градусов. Готовое блюдо подаем в теплом виде с гарниром.

 

Чтобы сделать запеченного минтая, и без того довольно питательного и полезного, еще более витаминным и вкусным блюдом, можно добавить к нему свеклу. Вам понадобится:

Промытое и слегка обсушенное филе минтая аккуратно нарезаем крупными кусками. Приправляем рыбу солью, перцем и свежевыжатым лимонным соком, оставляем мариноваться минут на 25. Затем выкладываем ровным слоем в форму для запекания, можно предварительно немного смазать форму растительным маслом или жиром. Лук чистим и нарезаем тонкими полукольцами, выкладываем тонким слоем сверху на рыбу. Третьим слоем идет запеченная свекла, нарезанная тонкими дольками или кружочками. Для этого блюда свеклу лучше запечь заранее, чтобы успеть до начала готовки рыбы ее охладить, очистить и нарезать. Отдельно готовим соус для заливки блюда: сметану приправляем солью, перцем или другими специями по вкусу, смешиваем с мелко нарубленной зеленью укропа и добавляем воду, чтобы соус был не слишком густым. Заливаем блюдо соусом и отправляем на 25-30 минут в разогретую до 200 градусов духовку. Примерно за 12-15 минут до завершения запекания посыпаем блюдо тертым сыром. Готовую рыбку подаем на стол в теплом виде с легким гарниром. Приятного аппетита!

 

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.