Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Торт Пьяная вишня

29.10.13, автор : assistant 0 комментариев
торт пьяная вишня

Что может быть вкуснее и нежнее, чем бисквитный торт Пьяная вишня с потрясающе сочной начинкой из вишен и мягкого крема? И приготовить все это великолепие можно своими руками, в домашних условиях! Чтобы убедиться в этом на практике, достаточно попробовать применить популярный рецепт этого «пьяного» тортика с пикантным вкусом и божественным вишневым ароматом. Бисквит, глазурь, вишни — что еще нужно?

Итак, чтобы приготовить торт Пьяная вишня, нам понадобится:

Сначала обрабатываем вишни: свежие ягоды моем и удаляем косточки, замороженные — размораживаем и тщательно промываем. Заливаем вишни наливкой или вишневым ликером (в качестве замены этого ингредиента можно использовать также коньяк), оставляем замачиваться как минимум на 12 часов, а лучше — на пару дней в холодильнике. Чем дольше вишни будут лежать в напитке, тем нежнее, интереснее и пикантнее будет их вкус.

Когда вишни настоятся, приступаем к выпеканию бисквита: желтки отделяем от белков и складываем в отдельные миски. К желткам добавляем сахар и растираем венчиком или при помощи миксера добела, затем добавляем сметану, 4 ст.л. какао-порошка, ваниль по вкусу  и муку (причем муку всыпаем постепенно, небольшими порциями, сразу же вмешивая ее в общую массу во избежание появления комков). Белки отдельно взбиваем при помощи миксера в крепкую пену, треть белковой массы вводим в тесто. Затем аккуратно, без лишних движений вмешиваем оставшиеся белки. Смазываем маслом форму для запекания, слегка посыпаем ее мукой и выпекаем шоколадный бисквит при температуре 180 градусов до готовности. Готовый корж вынимаем из духовки и даем ему полностью остыть. Затем аккуратно срезаем верхнюю часть коржа и откладываем в сторону, а из нижней вынимаем большую часть «мякоти», оставляя стенки и дно толщиной не менее 1 см. Проще всего это делать при помощи небольшой ложки.

Вишни откидываем на сито, натекшую жидкость делим на 2 равных части. Из 200 г теплого масла и сгущенного молока делаем крем, вливаем около 1-2 ст.л. жидкости, оставшейся после настаивания вишен. Промазываем кремом основу торта (внутри), а также верхнюю часть коржа (по срезу). Вынутую из бисквита «мякоть» мелко рубим и смешиваем с вишнями и оставшимся кремом, выкладываем смесь в основу, чтобы она полностью заполнила торт. Сверху кладем срезанную часть и плотно прижимаем.

Готовим глазурь: сливочное масло (50 г) растапливаем в небольшой кастрюле, добавляем сахарную пудру и варим на медленном огне, пока она полностью не растворится в масле. Всыпаем какао-порошок, немного жидкости от вишен, крахмал и мелко натертый шоколад. Перемешиваем и нагреваем до растворения шоколада, затем слегка охлаждаем и теплой глазурью поливаем торт сверху и по бокам. Сразу же ставим его в холодильник и вынимаем только после полного застывания глазури. Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.