Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Торт Графские развалины

29.10.13, автор : assistant 0 комментариев
торт графские развалины

Несколько экзотичное название этого довольно популярного (хотя, конечно, не столь известного, как «Наполеон») торта обусловлено его интересным внешним видом, отдаленно напоминающим руины древнего замка. Приготовив торт Графские развалины в домашних условиях, вы убедитесь в том, что его рецепт очень прост и не требует значительных расходов, поскольку готовится этот потрясающе вкусный десерт из самых простых и привычных продуктов. Нежный, тающий во рту вкус торта достигается благодаря сочетанию масляного крема и легкого безе. Впрочем, существуют и альтернативные варианты этого лакомства (например, на основе бисквитных коржей), но классический рецепт подразумевает именно легкую структуру, которой можно добиться лишь при использовании безе.

Чтобы приготовить основу для торта, вам понадобится:

Для приготовления масляного крема, придающего торту особый вкус, и декора понадобится:

Сначала готовим безе. Белки аккуратно отделяем от желтков. В отдельной посуде взбиваем белки (пока они не превратятся в высокую и устойчивую пену), затем добавляем лимонный сок и сахар. Взбиваем до крепкой однородной пены, это можно делать как миксером, так и ручным венчиком (правда, времени уйдет на порядок больше). Затем застилаем противень пергаментом, в центре рисуем круг желаемого размера (это будет основа торта) и на него наливаем небольшой слой белка (проще всего использовать для этой цели кондитерский кулек, тогда круг получится аккуратным). Оставшийся белок небольшими порциями-горками выкладываем на другой противень, застеленный пергаментом. Ставим противни в разогретую до 100 градусов духовку на два часа, причем первые 15-20 минут безе следует подсушивать при открытой дверце духовки.

Пока готовится безе, можно заняться масляным кремом: масло держим при комнатной температуре до размягчения, а затем взбиваем при помощи миксера добела и добавляем сгущенку. Снова взбиваем до получения однородного крема, который на время убираем в холодильник. Когда безе будет готово, аккуратно перекладываем основу для торта на блюдо и покрываем его тонким слоем масляного крема. По краям в произвольном порядке выкладываем небольшие кусочки безе, промежутки между которыми засыпаем толченым ядром грецкого ореха и промытым, мелко нарубленным черносливом (если вы не любите чернослив, можно обойтись и без него). Сверху снова покрываем кремом, выкладываем еще один слой безе, чтобы получился торт причудливой формы.

Молочный шоколад трем на терке, смешиваем со сливками и растапливаем на водяной бане, помешивая, пока не получится однородная глазурь, которой необходимо покрыть торт сверху. Блюдо готово, осталось только украсить его на свой вкус — например, посыпать орешками или небольшими кусочками чернослива. Перед подачей на стол ставим торт в холодильник минимум на полтора-два часа, а затем нарезаем небольшими порционными кусочками и подаем к чаю. Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.