Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Свинина с овощами в мультиварке

22.05.13, автор: admin 0 комментариев
svinina-s-ovowami

Жареная, тушеная, вареная или вареная свинина превосходно сочетается с любыми гарнирами из овощей. Впрочем, можно поступить рационально и не готовить гарнир отдельно, а соорудить вкусное и питательно блюдо «два в одном» — свинину с овощами. Если у вас под рукой есть мультиварка, то кулинарный процесс максимально облегчается и отнимает минимум времени, ведь свинина с овощами в мультиварке готовится без вашего постоянного контроля. Вам необходимо просто подготовить и заложить в мультиварку все необходимые ингредиенты, а все остальное это чудо-устройство сделает самостоятельно. Мясо с овощами, приготовленное в мультиварке, не только по максимуму сохраняет свои полезные свойства, но и получается сочным, нежным, мягким. Конечно, свинину лучше выбирать нежирную и мягкую, тогда готовое блюдо будет еще вкуснее. А какой из способов приготовления блюда вы выберете – тушение, запекание, обжаривание или варка на пару – зависит исключительно от ваших вкусовых пристрастий.

1. Проще всего готовится тушеная свинина с овощами. Для приготовления в мультиварке шести полноценных порций этого замечательного блюда, отличающегося особой сытностью и весьма аппетитным ароматом, вам понадобится:


Свинину тщательно промываем, слегка подсушиваем и нарезаем небольшими кубиками (примерно 3*3 см). Картофель чистим, моем и нарезаем брусочками или дольками (не слишком мелкими). Лук и морковь также чистим, морковь натираем на крупной терке или нарезаем соломкой, лук режем полукольцами. В чашу мультиварки вливаем небольшое количество растительного масла и включаем ее в режиме «Выпечка». Когда масло разогреется, выкладываем морковь и лук, обжариваем его в течение 15 минут, время от времени помешивая для равномерной обжарки. Затем выкладываем свинину, приправляем ее солью и всеми необходимыми специями. По вкусу можно добавить немного сушеной молотой паприки, тимьян, эстрагон. Выкладываем поверх мяса картофель, накрываем мультиварку крышкой и включаем режим «Тушение» на 1,5 часа. Воду доливать не нужно, продукты великолепно смогут тушиться и в своем собственном соку, получится только вкуснее. После сигнала таймера снимаем крышку, добавляем в блюдо мелко нарезанную зелень петрушки и пропущенный через пресс чеснок, перемешиваем и подаем на стол.

2. Легкое, диетическое и при этом весьма питательное блюдо получается, если приготовить свинину с овощами на пару. Продукты понадобятся следующие:


Свинину перед началом приготовления блюда необходимо слегка обжарить, чтобы сок остался внутри мяса, и готовая свинина была нежной и аппетитной. Для этого в чашу мультиварки вливаем небольшое количество растительного масла, включаем режим «Жарка» или «Выпечка» на 10 минут и обжариваем промытую, подсушенную и разрезанную на два плоских порционных куска свинину с двух сторон (по 5 минут с каждой). Когда свинина обжарится, приправляем ее специями по вкусу. Овощи моем, чистим, нарезаем (картофель – кубиками или кружочками, морковь – тонкими кружочками, сладкий перец – крупной соломкой). Брокколи или цветную капусту разделяем на небольшие соцветия. Выкладываем овощи вместе с мясом в решетку для варки на пару. Если у вас под рукой нет свежих овощей, можно смело использовать вместо них замороженную смесь. В чашу мультиварки вливаем небольшое количество воды (около 200-300 мл), устанавливаем решетку в мультиварку и включаем режим «Варка на пару» или «Тушение» на 30-40 минут. Готовое блюдо подаем на стол, приправив мелко нарубленным свежим укропом.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.