Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Суп для беременных

12.05.12, автор : valentina 0 комментариев
bulion

Питание беременной женщины должно быть полноценным и полезным, только в этом случае и мама, и новорожденный малыш не будут испытывать недостатка в витаминах и микроэлементах. Особое внимание беременным женщинам стоит обращать на качество продуктов, которые они используют для приготовления пищи, ведь современная пищевая промышленность нередко грешит добавлением во многие продукты питания не самых безвредных, а порой и откровенно токсичных веществ – консервантов, красителей и т.д. Поэтому в рационе будущих мам должно быть как можно меньше полуфабрикатов. Майонез, соусы, овощные и мясные подливы лучше готовить самостоятельно из свежих продуктов. Сахар лучше заменить медом или глюкозой. Переедать не следует: очень часто беременные женщины ведут малоподвижный образ жизни, питаясь при этом довольно калорийной пищей, что приводит к нарушениям обмена веществ и у плода, и у самой будущей матери. Поэтому в рационе беременных женщин обязательно должны быть супы – легкие, питательные и вкусные.

Витаминный суп для беременных из свежей капусты по вкусу напоминает традиционные щи, но содержит больше полезных микроэлементов. Чтобы его приготовить. Вам понадобится: говядина (500 г), вода (3 л), свежая капуста (600 г), репчатый лук (3 шт), морковь (3 шт), сельдерей (2-3 черешка), помидоры (2 шт), сливочное масло (2 ст.л.), соль и перец по вкусу, лавровый лист (2 шт), картофель (4 шт), сметана для заправки, свежая петрушка или укроп (1 пучок). Сначала варим мясной бульон (достаточно полутора-двух часов), затем солим его и процеживаем. Лук, морковь и сельдерей очищаем, мелко нарезаем и обжариваем на сливочном масле до золотистого оттенка и выкладываем в суповую кастрюлю. Заливаем процеженным бульоном, добавляем перец и лавровый лист, нарезанное кубиками вареное мясо, тонко нашинкованную капусту и нарезанный небольшими ломтиками картофель. Варим в течение 20 минут на среднем огне, в конце варки добавляем измельченную пряную зелень и нарезанные дольками помидоры. Подаем со сметаной.

Беременные женщины часто теряют аппетит из-за токсикоза. Улучшить пищеварение поможет нежный и легкий на вкус луковый суп с гренками на мясном бульоне. Чтобы его приготовить, вам понадобится: нежирная говядина (500 г), вода (3 л), соль и перец по вкусу, репчатый лук (3 шт), сливочное масло (2 ст.л.), мука (2 ч.л.), тертый сыр (2 ст.л.), морковь (1 шт), корень петрушки (1 шт), сельдерей (2 небольших черешка). Морковь, сельдерей, корень петрушки и хорошо промытое мясо укладываем в кастрюлю, заливаем водой и варим бульон в течение полутора-двух часов. Затем процеживаем готовый бульон, солим и перчим по вкусу. Лук мелко нарезаем и тушим до мягкости на сливочном масле. Добавляем муку и несколько ложек бульона, тушим на медленном огне в течение 5 минут. Затем добавляем сыр, перемешиваем и снимаем с огня. Бульон разливаем по тарелкам, в каждую добавляем луковую смесь. Отдельно поджариваем гренки из белого хлеба, подаем на стол вместе с супом. Гренки лучше обжаривать на сухой сковороде.

Рыба должна присутствовать в рационе беременной женщины с первых и до последних дней беременности, так как этот продукт содержит большое количество легкоусвояемого фосфора, а также кальций и другие микроэлементы, необходимые для полноценного развития плода. Вкусный и полезный рыбный суп из филе трески варится быстро и просто. Вам понадобится: замороженное филе трески (400 г), картофель (7 шт), лук (1 шт), вода (1,5 л), черный перец и соль по вкусу, сливочное масло (2 ст.л.), молоко (0,5 л), свежий укроп (1 пучок). Лук мелко нарезаем и пассеруем на сливочном масле до прозрачности. Картофель нарезаем кубиками, заливаем водой, добавляем соль, перец и пассерованный лук. Варим на среднем огне в течение 15 минут. Филе трески нарезаем небольшими кусками, добавляем в суп и варим еще 10-15 минут. Когда суп будет готов, вливаем кипяченное горячее молоко, добавляем измельченную пряную зелень и подаем на стол горячим.

Простой и быстрый рецепт картофельного супа пригодится тем женщинам, которые даже во время беременности ведут активный образ жизни и тратят много времени на работу и досуг вне дома. Это блюдо всегда можно приготовить на скорую руку. Для приготовления такого супа вам понадобится: картофель (10 шт), репчатый лук (2 шт), растительное масло (2 ст.л.), морковь (1 шт), вода (3 л), соль и перец по вкусу, сельдерей (1 черешок), свежая зелень укропа (1 пучок). Лук, морковь и сельдерей мелко нарезаем и обжариваем на растительном масле до светло-желтого оттенка. Картофель нарезаем небольшими кубиками, заливаем водой, добавляем все остальные ингредиенты, кроме зелени, и варим на среднем огне в течение 25-30 минут (или до готовности картофеля). Затем добавляем мелко нарезанную зелень и снимаем кастрюлю с огня. Этот суп для беременных богат витаминами и содержит минимум калорий, поэтому его можно есть хоть каждый день.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.