Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить сборную солянку

03.03.11, автор : kristina 1 комментарий
00025670

Одним из национальных блюд русской кухни считается солянка, которая вызывает множество споров и разногласий. Большинство историков не могут сойтись во мнении по поводу происхождения этого блюда. Сборная солянка представляет собой суп, приготовленный на бульоне: грибном, мясном или рыбном.
Способов приготовления сборной солянки довольно много, поэтому постараюсь рассказать как приготовить сборную солянку популярными способами.

Как правило, для основы солянки готовят бульоны и рассол из огурцов. Поэтому для приготовления сборной солянки предварительно сварите наваристый грибной, мясной или рыбный бульон. Рассол следует хорошо процедить и прокипятить в течение 5 минут, а затем добавить в бульон (в пропорции 250-500 мл огуречного рассола на 1,5 л бульона) и довести до кипения. Как правило, бульона из мяса готовят без добавления корнеплодов. А для рыбного и грибного отвара отлично подойдут: морковь, корень сельдерея и петрушки. Если вы предпочитаете диетическую пищу, для отвара можно взять обычную воду или свежие овощи.

Солянка на мясном бульоне
Для приготовления сборной мясной солянки, как правило, используют сразу несколько видом продуктов из мяса. Лучший наваристый бульон — на постной говядине на кости. В солянку можно добавить любые колбаски, сосиски, сардельки, копченую колбасу, ветчину – любые мясные деликатесы, которые вы любите. Желательно, чтобы ваше блюдо включало не только отварное мясо, но и острые и копченые мясные продукты, особенно хороши внутренности (печень или язык). На 5 л бульона из мяса вместе с рассолом приходится 500 гр. говядины, 300 гр. копченостей, по 200 гр. нескольких видов пикантных и копченых колбасок, 200 гр. готовых почек. Состав мясных продуктов, так же как и их количество, вы можете устанавливать по своему усмотрению — не бойтесь экспериментов!

Солянка на рыбном бульоне
Классический рецепт рыбной солянки включает исключительно деликатесные разновидности морских продуктов: лосось, осетрина, налим и форель. Лучше всего использовать не менее двух видов рыбы. Например, можно приготовить наваристый бульон (около 2 л) из 500 гр. осетрины и 200 гр. форели. Для поджарки возьмите репчатый лук (одну луковицу) и морковь, немного потушите на масле оливы с мелко нарезанными томатами (200 гр.). Готовый рыбный бульон следует процедить и добавить заправку из овощей. Отвар готовить в течение пяти минут на слабом огне. В бульон добавьте парочку измельченных соленых огурцов, 1 ст. л. каперсов и несколько нарезанных колечками оливок и маслин. Оставьте на плите еще на пять минут, а затем кладите рыбное филе, приправив лавровым листом, солью, черным перцем и щепоткой сахара. На стол рыбную солянку подают с петрушкой и лимоном.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.