Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Щавелевые щи – идеальный летний вариант первого блюда

15.06.14, автор : nadija313 0 комментариев
article433

Щавелевые щи более популярны летом, быть может, потому, что приготовить их в это время можно из свежего, а не соленого или замороженного щавеля, а легкий вкус летнего супа в это время года как нельзя, кстати, в то время, когда тяжелые, наваристые супы и борщи кушать совсем не хочется.

Щавелевые щи
готовятся быстро, а если бульон сварить заранее, то получится еще быстрее и менее хлопотно. Чтобы питаться полезной и разнообразной пищей, приготовьте щи на обед и ваши домашние будут сыты и довольны.

Готовят щавелевый суп на мясном бульоне. Если ваши домочадцы предпочитают курицу в любом исполнении, то и щавелевые щи можно сварить на бульоне из курицы. Для этого блюда вам понадобятся:


Из курицы сварите бульон, затем ее достаньте из кастрюли и остудите. Отделите мясо от костей, порежьте небольшими кусочками и положите обратно в кастрюлю. Порежьте кубиками очищенный картофель, поместите его в бульон, и как только картофель начнет кипеть, убавьте огонь. Очищенную морковь натрите на терке и вместе с луком, порезанным маленькими кубиками, обжарьте на растительном масле. Добавьте овощи в кастрюлю, затем отправьте туда порезанный щавель и варите до готовности. При подаче, добавьте порезанное вареное яйцо и сметану.

Аналогом щавелевых щей является рецепт украинского зеленого борща. Для его приготовления необходимы следующие компоненты:


Налейте в кастрюлю 1, 5 л воды и положите в нее свинину. Варите полтора часа, снимая образовавшуюся пену. Когда мясо будет готово, достаньте его из кастрюли, а бульон процедите, и поставьте обратно на плиту. Добавьте порезанный кубиками картофель и готовьте 10 минут. За это время обжарьте на растительном масле, измельченные лук и морковь, добавьте муку, перемешайте и переложите в бульон. Мелко нашинкуйте щавель и шпинат, и поместите их в кастрюлю

Минут через 5-7, в борщ добавьте специи, кусочки мяса и порезанные кружочками яйца, доведите до кипения и выключите огонь. Под крышкой борщ должен настояться 10-15 минут, затем его можно разливать по тарелкам и подавать к столу со сметаной.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.